Цель России – увеличить к 2050 году долю безуглеродных источников в энергобалансе до уровня не менее 56,5%

Цель России – увеличить к 2050 году долю безуглеродных источников в энергобалансе до уровня не менее 56,5%

Цель России – увеличить к 2050 году долю безуглеродных источников в энергобалансе до уровня не менее 56,5%, из них 19% придется на гидроэлектростанции, 25% – на атомные электростанции и 12,5% – на возобновляемые источники энергии (ВИЭ). Об этом сообщил директор Департамента развития электроэнергетики Минэнерго Андрей Максимов на Конференции ООН по изменению климата (Глазго, Великобритания).

Андрей Максимов отметил, что в России на текущий момент на основе безуглеродных источников вырабатывается 40,8% всей электроэнергии.

«Наша задача, как мы ее сейчас видим, к 2050 году с 40,8% прийти к 56,5% полностью безуглеродной выработки в электроэнергетике», – подчеркнул глава Департамента.

По его словам, одним из способов достижения этой цели станет развитие ВИЭ в нескольких секторах, прежде всего, на оптовом рынке. По первой программе поддержки «зеленой» энергетики, действующей до конца 2024 года, в России уже отобрано 5,4 ГВт. В рамках второй программы до 2035 года, параметры которой в этом году определило Правительство, может быть введено порядка 8-9 ГВт.

«По нашим оценкам, к 2050 году объем установленной мощности объектов ВИЭ возрастет до 97,4 ГВт. Это достаточно много, и в части энергетического баланса нужно будет решать вопросы интеграции этих объемов ВИЭ, управления этими объемами с учетом их резко переменной динамики», – рассказал Андрей Максимов.

Он добавил, что наряду с этими вопросами будет решаться задача по развитию систем накопления энергии, более традиционных в виде ГАЭС, либо более современных вариантов в зависимости от будущего развития российской промышленности.

Кроме того, директор Департамента отметил, что доля чистой газовой генерации в энергобалансе страны к 2050 году может составить 40% от суммарной выработки электроэнергии. В то же время доля угольной генерации будет снижаться постепенно – к 2050 году составит 4,5% от выработки, из эксплуатации будет выведено 22,2 ГВт оборудования угольных ТЭС.

ЭПР

#энергетика

#новости_энергетики


Источник: eprussia.ru

Представляем Вашему вниманию статью на тему Цель России – увеличить к 2050 году долю безуглеродных источников в энергобалансе до уровня не менее 56,5%. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Цель России – увеличить к 2050 году долю безуглеродных источников в энергобалансе до уровня не менее 56,5% собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!