ВВП РФ в 3-м квартале с исключением сезонности снизился в поквартальном сравнении, впервые со 2-го квартала 2020 г. - ВЭБ

ВВП РФ в 3-м квартале с исключением сезонности снизился в поквартальном сравнении, впервые со 2-го квартала 2020 г. - ВЭБ
ВВП РФ в 3-м квартале 2021 года с исключением сезонного фактора снизился на 0,9% по сравнению с предыдущим кварталом, впервые со 2-го квартала 2020 года, говорится в ежемесячном мониторинге Института исследований и экспертизы ВЭБа.

"По оценке Института ВЭБ.РФ, ВВП в третьем квартале по отношению к предыдущему периоду снизился на 0,9% после роста в первом (на 1,6%) и втором (на 2,3%) кварталах. Темпы роста ВВП к соответствующему периоду прошлого года замедлились в третьем квартале до 4,1% после роста на 10,5% во втором квартале. За период январь-сентябрь 2021 года ВВП вырос на 4,6% по отношению к соответствующему периоду 2020 года", - отмечается в обзоре ВЭБа.

При этом в сентябре 2021 года, по оценке ВЭБа, возобновился экономический рост (с исключением сезонности) после снижения в августе и июле. "Индекс ВВП к предыдущему месяцу с исключенной сезонностью в сентябре вырос на 0,5% после снижения на 0,7% в августе и снижения на 0,6% в июле. Темп прироста ВВП к соответствующему периоду прошлого года несколько замедлился и составил 3,5% после 3,7% в августе", - говорится в докладе.

"Основными факторами разворота экономической динамики в сентябре стали: связанный с погодой перенос уборочных работ на сентябрь, что обеспечило больше половины роста экономики в сентябре; а также масштабная поддержка государством пенсионеров, военнослужащих и работников правоохранительных органов. Разовые государственные выплаты населению составили 0,2 трлн рублей в августе и 0,5 трлн в сентябре. Это стало главным фактором роста доходов населения в третьем квартале и привело к возобновлению роста потребительского спроса", - приводится в докладе комментарий руководителя направления "Макроэкономика" в Институте ВЭБ.РФ Олега Засова.

"Несмотря на оживление экономики в сентябре, третий квартал стал негативным впервые после карантинного второго квартала прошлого года. ВВП, достигнув доковидных максимумов, снизился по отношению ко второму кварталу на 0,9%. Перестал расти потребительский спрос из-за вводимых в июле антиковидных ограничений. При этом доходы населения существенно поднялись за счет дополнительных бюджетных выплат. В третьем квартале приостановился рост промышленности. Обработка столкнулась с дефицитом комплектующих. Добыча газа сдерживалась плановыми ремонтами. В результате снизился транспортный грузооборот. Сократились объемы строительства после всплеска во втором квартале. Большой негативный вклад внесло сельское хозяйство за счет не очень хорошего урожая в этом году. В конце третьего квартала ситуация стала улучшаться, но это было связано в основном с разовыми факторами, многие из которых будут исчерпаны уже в октябре. Кроме того, введение новых ограничений в октябре-ноябре скажется на потреблении, а рост процентных ставок должен притормозить кредитную активность", - прокомментировал Засов сезонноочищенную динамику ВВП в III квартале.

ВЭБ прогнозирует рост ВВП РФ в 2021 году на уровне 4,0%, в 2022 году - на уровне 2,8%.

Как сообщалось, по оценке Минэкономразвития, ВВП РФ за январь-сентябрь 2021 года вырос на 4,6% по сравнению с аналогичным периодом 2020 года (оценка ВЭБа совпадает с этими данными).
Представляем Вашему вниманию статью на тему ВВП РФ в 3-м квартале с исключением сезонности снизился в поквартальном сравнении, впервые со 2-го квартала 2020 г. - ВЭБ. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему ВВП РФ в 3-м квартале с исключением сезонности снизился в поквартальном сравнении, впервые со 2-го квартала 2020 г. - ВЭБ собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!