Рубль пытается закрепиться в плюсе к доллару после снижения накануне

Рубль пытается закрепиться в плюсе к доллару после снижения накануне
МОСКВА (Рейтер) - Рубль на торгах четверга показывает в основном положительную динамику в паре с долларом, и на его стороне выступает возможный интерес российских экспортеров к продаже заметно подорожавшей накануне валюты США. Биржевые котировки пары доллар/рубль расчетами "завтра" к 14.00 МСК были на уровне 71,13, и рубль набирает почти четверть процента от уровня закрытия среды, по итогам которой он подешевел на три четверти процента. Ранее сегодня пара тестировала уровни чуть ниже отметки 72,00. "Экспортеры начали продавать валюту еще вчера вечером, сегодня продолжили, также прошло закрытие шортов в некоторых ОФЗ", - объяснил текущую динамику рубля дилер крупного российского банка. По его мнению, сейчас формируется сильная рыночная неопределенность, поскольку велики страхи в отношении инфляции в США и повышения ставки ФРС, но одновременно в РФ "гора экспортной выручки" из-за дорогой нефти. Котировки пары евро/рубль к 14.00 МСК были вблизи 81,54, и здесь российская валюта дорожает на 0,1% по сравнению с биржевым закрытием среды, по итогам которой она подорожала к евро на треть процента. Рубль накануне отразил в кросс-курсах укрепление валюты США и снижение пары евро/доллар на форексе, раздражителем могло выступить итоговое снижение нефтяных котировок, Brent - на 2,5%. Поддержкой же стали возобновление спроса на ОФЗ и успешно проведенные Минфином аукционы по размещению рублевого госдолга. В четверг доходность ОФЗ снижается у большинства бумаг после вчерашних данных о замедлении недельной инфляции в РФ, до 8,07% на 8 ноября против 8,14% неделей ранее. "Недельная дезинфляция поддержала спрос на рынке ОФЗ - в условиях неопределенности участники рынка ОФЗ радуются любому позитивному событию", - говорится в обзоре Райффайзенбанка. Впрочем, аналитики банка предупреждают, что позитивная реакция долгового рынка на оперативные данные выглядит преждевременной, поскольку в динамике инфляции пока еще мало по-настоящему фундаментальных улучшений. Доллар со вчерашнего вечера повсеместно подорожал после октябрьских данных о скачке годовой инфляции в США до максимума с 1990 года, 6,2%, что увеличивает шансы более быстрого повышения Федрезервом процентных ставок с текущего диапазона 0,00-0,25% годовых. Сегодня индекс доллара преодолел отметку 95 пунктов впервые с июля прошлого года после самого сильного за полгода вчерашнего внутридневого роста (+0,9%). Текущие котировки доллара к корзине из шести валют - вблизи 95,05. В паре с евро доллар в четверг также достиг лучшего значения с июля прошлого года, $1,1452; текущие уровни - вблизи $1,1460, и валюта США дорожает почти на 0,2%. Сегодняшняя торговля на FX-рынке может быть приглушенной из-за государственного праздника в США, Дня ветеранов. По этой же причине на Мосбирже в четверг не проводятся торги долларом расчетами "сегодня".

Подорожавший доллар сейчас привлекателен для продаж экспортной выручки, при этом российские корпорации уже могут готовиться к очередному налоговому периоду, стартующему в РФ в ближайший понедельник. По мнению Владимира Евстифеева из банка Зенит, суммарный объем октябрьских налогов может превысить 2 триллиона рублей, при этом важный для экспортеров налог на добычу полезных ископаемых, уплачиваемый 25 октября, он оценил в 670 миллиардов рублей. (Владимир Абрамов. Редактор Дмитрий Антонов)
Представляем Вашему вниманию статью на тему Рубль пытается закрепиться в плюсе к доллару после снижения накануне. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Рубль пытается закрепиться в плюсе к доллару после снижения накануне собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!