Алроса сократила прибыль в 3 кв ко 2 кв из-за падения продаж на фоне низких запасов

Алроса сократила прибыль в 3 кв ко 2 кв из-за падения продаж на фоне низких запасов
МОСКВА (Рейтер) - Российская алмазодобывающая компания Алроса сократила прибыль в третьем квартале ко второму после падения продаж, связанного с истощением запасов на фоне резкого роста спроса на алмазы, подняла годовой прогноз добычи. Компания, крупнейший производитель алмазов в каратах в мире, снизила продажи на 20% в третьем квартале ко второму до 9,2 миллиона карат, поскольку из-за ажиотажного спроса на камни с начала года она продает алмазы из запасов, истощившихся уже к началу отчетного периода. Тем не менее, третий квартал, традиционно слабый, оказался рекордным для Алросы (MCX:ALRS) с 2010 года. "Сильный конечный спрос на украшения и соответствующий спрос на бриллианты с начала года пока удовлетворялся запасами алмазного сырья, которые были накоплены добывающими компаниями в 2019-2020 гг. Но уже к началу 3 квартала 2021 года запасы у добывающих компаний полностью истощились, поставки алмазов осуществляются "с колес" прямо с производства", - говорится в сообщении Алросы. Из-за высокого спроса при ограниченном предложении цены Алросы за третий квартал выросли на 10% ко второму и на 25% с начала года, превысив уровни 2018 года. Выручка компании сократилась в третьем квартале на 18% ко второму до 76,9 миллиарда рублей на фоне снижения объемов реализации, в годовом сравнении увеличилась на 55%, оказавшись на рекордном с 2010 года уровне. Показатель EBITDA сократился на 24% до 35 миллиардов рублей квартал к кварталу, превысив прошлогодний уровень на 35%. Запасы алмазов компании сократились на 12,1 миллиона карат с начала года за счет распродажи в первом полугодии и на конец третьего квартала составили 8,6 миллиона карат. Алроса подняла план производства на текущий год до 32,5 миллиона карат с 31,5 миллиона карат, ожидавшихся ранее, что составляет около 84,4% от добычи в 2019 году. Мировая добыча алмазов не будет превышать 75-80% от допандемийного уровня в ближайшие годы, полагает Алроса. "Мы сохраняем оптимистичный взгляд на рынок ювелирных украшений с бриллиантами, что вместе с низким уровнем запасов в гранильном секторе и структурным снижением добычи алмазов с 2021 года и далее до 110-120 миллиона карат (с 140-150 миллиона карат до 2019 года) создает предпосылки для сохранения высокого уровня цен на алмазное сырье в долгосрочной перспективе", - приводятся в сообщении слова Алексея Филипповского, финансового директора компании.

Компания написала в презентации, что в среднесрочной перспективе прогнозирует собственное производство алмазов на уровне 35-36 миллионов карат. Рынок алмазов начинает сезонно сильный праздничный период с низкими запасами, и цены на алмазы продолжат расти, ожидают аналитики Атона. Четвертый квартал для Алросы должен оказаться традиционно сильнее третьего, но, вероятно, будет все еще хуже первого полугодия, когда Алроса "активно растоваривала склады", написали они. (Анастасия Лырчикова)
Представляем Вашему вниманию статью на тему Алроса сократила прибыль в 3 кв ко 2 кв из-за падения продаж на фоне низких запасов. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Алроса сократила прибыль в 3 кв ко 2 кв из-за падения продаж на фоне низких запасов собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!