За год товарооборот между Москвой и странами БРИКС вырос почти на 30%

За год товарооборот между Москвой и странами БРИКС вырос почти на 30%
Московские компании обменялись со странами БРИКС за восемь месяцев 2021 года товарами на сумму более $42 млрд, сообщил заммэра столицы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

По словам Ефимова, процитированного в пресс-службе профильного комплекса столичной мэрии, в январе-августе этого года товарооборот Москвы со странами БРИКС достиг $42,1 млрд, что на 27,9% больше, чем в аналогичном периоде прошлого года, когда товарооборот был равен $32,92 млрд.

Вице-мэр добавил, что нынешний показатель также на 12,5% превышает объем товарооборота за восемь месяцев 2019 года. Тогда он был равен $37,43 млрд.

"Торговля Москвы со странами блока достаточно сбалансированная - на экспорт в страны БРИКС приходится около 20 млрд долларов, на импорт - порядка $22 млрд", - отметил Ефимов.

При этом 92,5% товарооборота пришлось на Китай. За ним следуют Индия, Бразилия и Южно-Африканская Республика (ЮАР).

"Наибольший интерес в структуре товарооборота Москвы и БРИКС представляет несырьевой неэнергетический экспорт столицы в эти страны. Если в январе-августе 2019 года он составлял $1,23 млрв, то в аналогичном периоде этого года он достиг уже 1,5 миллиарда долларов", - сообщил, в свою очередь, руководитель департамента инвестиционной и промышленной политики Москвы Александр Прохоров. Его слова также приводят в сообщении.

По отношению к аналогичному периоду 2020 года показатель вырос на 3%, 2019 - на 22%.

Москва экспортирует в страны БРИКС в основном промышленную продукцию

БРИКС - экономический блок, основан в 2006 году. В него входят Россия, Китай, Бразилия, Индия и ЮАР.
Представляем Вашему вниманию статью на тему За год товарооборот между Москвой и странами БРИКС вырос почти на 30%. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему За год товарооборот между Москвой и странами БРИКС вырос почти на 30% собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!