Инфляция в России замедлилась на нерабочей неделе

Инфляция в России замедлилась на нерабочей неделе
МОСКВА (Рейтер) - Инфляция в России за период со 2 по 8 ноября составила 0,09% после 0,21% на предыдущей неделе, сообщил в среду Росстат. Российские власти для борьбы с коронавирусом объявили нерабочей неделю с 30 октября по 7 ноября . "Несмотря на неделю "ковикул", не видим скачков инфляции в оперативных данных... пик в текущих темпах роста цен скорее пройден в октябре", - писал Александр Исаков из ВТБ (MCX:VTBR) Капитала. Данные по инфляции заметно влияют на ожидания рынков в отношении дальнейшей траектории процентных ставок, что отражается на курсе рубля и ценах ОФЗ. С начала ноября Росстат оценил рост цен в 0,12%, с начала года - в 6,62%, что существенно выше прошлогодних темпов роста (4,05% - с начала года). Инфляция по итогам октября превысила прогнозы аналитиков и составила 8,13% в годовом выражении, став максимальным значением с начала 2016 года. Разгон инфляции привел к тому, что Центробанк в октябре повысил ключевую ставку на 75 базисных пунктов до 7,50%, сильнее ожиданий, и допустил очередной шаг вверх на следующем заседании 17 декабря. По данным Росстата, за период со 2 по 8 ноября сильнее всего выросли цены на плодоовощную продукцию - в среднем на 0,5%, в том числе на огурцы – на 2,8%, помидоры – на 2,5%, капусту – на 1,1%, картофель – на 0,8%. Гречка за неделю подорожала на 1,3%, макаронные изделия – на 0,9%, хлеб, сычужные сыры – на 0,7%, сливочное масло, сметану, вермишель, булочные изделия из пшеничной муки, рис – на 0,6%, творог - на 0,5%, сосиски, сардельки, молоко, муку, чай – на 0,4%, пшено, обеды в столовой, кафе, закусочной – на 0,3%, маргарин. Куриные яйца в среднем по стране подорожали на 1,0%, цены на сахар-песок увеличились на 0,6%, мясо кур - на 0,4%, подсолнечное масло - на 0,2%. В группе медикаментов подорожали: бромгексин – на 0,6%, валидол – на 0,4%, корвалол – на 0,3%. Из непродовольственных товаров выросли цены: на легковые автомобили иностранных марок – на 0,7%, телевизоры – на 0,2%, сигареты, майки, футболки, носки, колготки, кроссовки для детей, доски обрезные – на 0,1%. Цены на бензин увеличились на 0,1%, дизельное топливо – на 0,6%. Как и ожидали аналитики, средняя стоимость поездки на отдых в Турцию снизилась на 4,4%, проживания в гостиницах 3*-5* и хостелах – на 0,8-4,7%, путевок в санатории – на 0,2%. Исаков предполагал замедление инфляции в услугах, и что к нормализации цен на путевки в Турцию добавится дефляция цен на отели. ЦБР повысил прогноз инфляции на конец 2021 года до 7,4-7,9% с 5,7–6,2%, во многом из-за роста цен на продовольствие. Глава ЦБР Эльвира Набиуллина говорила, что показатель 7,4% возможен в том случае, если продовольственная инфляция начнет снижаться в четвертом квартале, тогда как верхняя граница предполагает, что рост цен на продукты останется вблизи текущих темпов.

Директор департамента денежно-кредитной политики ЦБР Кирилл Тремасов говорил, что, скорее всего, до конца 2021 года инфляция будет ближе к верхней границе прогноза. Прогноз ЦБР на следующий год остается неизменным - 4,0-4,5%, регулятор надеется, что в первой половине следующего года разворот инфляционных трендов начнет принимать устойчивый характер. (Елена Фабричная, Андрей Остроух. Редактор Дмитрий Антонов)
Представляем Вашему вниманию статью на тему Инфляция в России замедлилась на нерабочей неделе. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Инфляция в России замедлилась на нерабочей неделе собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!