Для рубля ноябрь еще не окончен

Для рубля ноябрь еще не окончен

Закрытие предыдущей сессии:

Пара USD/RUB TOM: 71,3 (+0,7%)
Пара
EUR/RUB TOM: 81,6 (-0,3%)

В деталях

Накануне индексы США значительно просели, реагируя на всплеск инфляции к значениям 90-х годов прошлого века. Фактор ценового давления означает рост вероятности более раннего повышения ставки по федеральным фондам, чем прежде оценивалось рынком.

На глобальном валютном рынке произошли значительные ценовые движения: доллар обновил полуторалетние максимумы, евро продолжил обрушение. Движение нацвалюты Штатов не осталось незамеченным товарными рынками и валютами стран с развивающейся экономикой.

Котировки Brent быстро вернулись на исходные. Оптимизм начала недели сменился разочарованием, как только Минэнерго США опубликовало официальные сводки по запасам сырой нефти. Видя восстановление резервов, истощение которых ранее и приводило к ралли энергоносителей, локальный сентимент по нефти остается слабым.

Индекс доллара США (DXY: 94,9 п.) даже не заметил планку на 94,5 п., прорвавшись к максимумам лета 2020 г. Оценки последнего времени строились именно на таком исходе на фоне высоких рисков сворачивания монетарно-фискальных трат государства. Рекордная за последние 30 лет инфляция в Штатах подталкивает ФРС действовать. Пространство для маневра вверх DXY еще есть.

Взлет DXY усугубил картину товарного рынка, а также оказал значимое негативное влияние на курс нацвалют экспортеров сырья.


Цены на нефть
вчера падали на 4% от внутридневного пика, обозначенного на $85,5 за баррель марки Brent. Ралли доллара на глобальном валютном рынке и сохранение тренда на наращение резервов сырой нефти в Штатах сыграли против нефтебыков. К открытию Европы Brent курсирует под $82,7.

Нацвалюты экспортоориентированных стран не остались в стороне. Процесс укрепления валют против доллара поставлен на паузу. Техническая картина говорит о некотором преимуществе игроков на понижение в Brent, что способно повысить волатильность курсов валют экспортеров.

Российский рубль на волне утреннего оптимизма среды укреплялся к 70,5 за доллар, но вечерняя турбулентность товарного и валютного рынков привела к ослаблению нацвалюты. При этом рубль не проиграл евро, поскольку единая европейская валюта подверглась сильному давлению на мировом рынке со стороны доллара — траектория слабеющего евро обозначена ранее.

По-прежнему актуальным уровнем сопротивления для пары USD/RUB выступает планка на 71,5, и, лишь по факту ее преодоления, можно будет говорить о рисках ослабления рубля в сторону 72,5.

В ноябре рубль исторически чувствовал давление: в 73% случаев месяц закрывался с повышением пары. Время покажет, как пройдет «сезон 2021».

Сегодня утром внешний фон предполагает некоторое затишье после вчерашних распродаж рисковых активов, поэтому участники на укрепление рубля могут перевести дух, а рубль способен отбить часть потерь среды.


Индекс государственных облигаций
RGBI: 137,55 п. летит вверх, отскакивая от двухлетних минимумов. Скачок доллара и доходностей госбондов США сейчас вторичен, поскольку наблюдаются первые сигналы к затуханию инфляции в России — темп ценового давления сбит.

В начале недели отмечалась аномалия между высокой доходностью облигаций и макроустойчивостью страны, гарантирующей оплату по долгам государства. Эмоции игроков долгового рынка несколько поутихли, и видим закономерную переоценку бондов. Долгосрочный ориентир восстановления RGBI — 144 п., но для этого необходимо снизить риски дальнейшего сильного ужесточения ставки ЦБ.


БКС Мир инвестиций

Представляем Вашему вниманию статью на тему Для рубля ноябрь еще не окончен. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Для рубля ноябрь еще не окончен собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!