Микки Маус не улыбается после отчета Walt Disney

Микки Маус не улыбается после отчета Walt Disney

Walt Disney опубликовала финансовые результаты за IV квартал 2021 финансового года (Далее III квартал). Во среду, 10 ноября, акции отреагировали снижением : в основную сессию падение составило 0,38%, а на постмаркете акции упали на 4,56%, до $166,5.

Главное


- Результаты оказались ниже консенсус-прогнозов
- Акции снижаются из-за замедления темпов роста стримингового бизнеса 
- Долгосрочная перспектива остается умерено позитивной

Основные финансовые показатели


- Выручка — $18,5 млрд (+26% г/г), что ниже прогнозов аналитиков — $18,8 млрд
- Операционная прибыль составила $1,6 млрд, что примерно на $1 млрд больше, чем год назад, но значительно ниже среднего прогноза аналитиков в $2 млрд
- Чистая прибыль составила $159 млн (убыток $710 млн в прошлом году)
- Скорректированный EPS составил $0,37, что ниже оценки Уолл-стрит в $0,53

Стриминговый сервис Disney+ был основной силой компании во время пандемии, в то время как тематические парки были закрыты. Основной позитив складывался как раз за счет быстрого тема роста этого сегмента. В текущем квартале компания добавила лишь 2,1 млн подписчиков (+12,4 млн подписчиков в прошлом квартале), до 118,1 млн подписок в общей сложности. Консенсус-прогноз аналитиков был на уровне 126,2 млн подписчиков. 

«Я хочу повторить, что мы по-прежнему сосредоточены на управлении нашим бизнесом в долгосрочной перспективе, а не квартал за кварталом, и мы уверены, что находимся на правильной траектории для достижения рекомендаций, которые мы предоставили в прошлогодний день инвестора», — сказал Чапек.

Речь идет о долгосрочной цели компании: увеличить количество подписчиков Disney+ до 230–260 млн к 2024 ф.г.

Компания считает, что замедление роста стримингового бизнеса было связано с задержками производства фильмов и телепрограмм из-за Covid-19, приостановкой сезона крикета в индийской премьер-лиге и более медленным, чем ожидалось, запуске Star+ в Латинской Америке.

 

Среднемесячный доход на одного платного подписчика Disney+ снизился с $4,52 до $4,12 из-за увеличения количества подписчиков Disney+ Hotstar в текущем квартале по сравнению с кварталом прошлого года.

Тематические парки Disney показали рост выручки, но показатели рентабельности разочаровали. Многие парки уже работает, а некоторые имеют ограничения по вместимости. Утверждение вакцины против Covid-19 для детей от 5 до 11 лет в США должно помочь повысить посещаемость в будущем, ожидает генеральный директор Боб Чапек.

Выручка сегмента парков, развлечений и товаров Disney составила $5,5 млрд, что вдвое больше, чем год назад и соответствует оценкам. Операционная прибыль составила $640 млн, что ниже средней оценки Уолл-стрит — $890 млн.

Техническая картина


С мая 2021 г. акции Walt Disney движутся в рамках боковика широкого диапазона $168–188. Вчерашний спуск привел котировки под нижнюю границу диапазона и под EMA50 и EMA200. Техническая картина в моменте выгляди умеренно негативно. 


В ближайшей перспективе, без новых драйверов, продавцы способны продолжить давление для теста $164. Пробой уровня сверху вниз открывать дорогу к $160–156. Нейтральным вариантом станет переход в боковик.

Для улучшения ситуации потребуется вернуться выше $172, что дает возможность для теста скользящих средних. Лишь с ростом выше $180 можно судить о новой фазе роста. В среднесрочной перспективе такой сценарий остается основным, но драйверов для старта его реализации пока нет.

Стоит ли покупать акции Disney


Основной позитив уже заложен в котировках, а драйверы остались прежними: развитие стриминга и продолжение восстановления сегмента парков и круизов. Боб Чапек сказал, что развлекательный конгломерат готовится совершить технологический скачок в мир виртуальной реальности. Конкретики не было, но, вероятно, с появлениям большего количества информации может произойти оживление акций.

До тех пор краткосрочный взгляд на акции нейтральный с потенциальным риском еще большего снижения. В конечном итоге акции Disney пока не оцениваются как покупка. Долгосрочная перспектива остается умеренно позитивной.

По данным WSJ, 22 из 31 аналитиков рекомендуют акции к покупке, 7 — держать и ни одной рекомендации на продажу. Таргеты варьируются в диапазоне $147–263, а средний — $208,6.

БКС Мир инвестиций

Представляем Вашему вниманию статью на тему Микки Маус не улыбается после отчета Walt Disney. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Микки Маус не улыбается после отчета Walt Disney собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!