Акции Palantir упали после отчета. Разбираемся в причинах

Акции Palantir упали после отчета. Разбираемся в причинах

Американская компания-разработчик программного обеспечения для анализа данных Palantir отчиталась за III квартал. Сначала котировки отреагировали ростом, но в итоге упали почти на 10%.

Рассмотрим отчет подробнее, разберемся в причинах падения и решим, продолжать ли удерживать позицию в случае следования торговой рекомендации, данной ранее.

Главное

• Результаты оказались несколько лучше прогнозов аналитиков
• Выручка выросла на 36% г/г и достигла $392 млн, что выше прогноза в $385 млн.
• Убыток составил $102 млн.
• Скорректированная прибыль на акцию $0,04 — на уровне прогноза 
• Выручка в коммерческом секторе выросла на 103% г/г
• Компания повысила ожидания на конец года по размеру скорректированного свободного денежного потока с $300 млн до $400 млн

 

Детали

В III квартале Palantir привлекла 34 новых клиента. Рост клиентов в коммерческом секторе составил 46% кв/кв. Выручка выросла на 37% г/г, до $174 млн. Государственные контракты принесли Palantir $218 млн. Рост составил 34% г/г. 

 

Всего заключено 54 новых контракта, из которых 33 — на сумму не менее $5 млн и 18 — на сумму минимум $10 млн. Общая сумма действующих контрактов выросла на 50% г/г, до 3,6 млрд. Скорректированный свободный денежный поток вырос до $119 млн. Операционная маржа осталась на уровне 30%.

 
За первые 9 месяцев 2021 г. выручка выросла на 44%, до $1,1 млрд. Скорректированный свободный денежный поток составил $320 млн. 
 
Palantir ожидает, что в IV квартале выручка составит около $418 млн. По итогам года размер может достигнуть $1,52 млрд (+40 г/г). Компания повысила прогноз по показателю скорректированного свободного денежного потока на конец 2021 г. с $300 млн до $400 млн и сохранила ожидания среднегодовых темпов роста около 30% в ближайшие 5 лет.
 

Что делать инвестору

Несмотря на рост выручки г/г, инвесторам стоит обратить внимание на значительное замедление темпов роста кв/кв — всего около 5,6%. Выручка от государственных контрактов сократилась с $232 млн во II квартале до $218 млн в текущем. При этом размер скорректированной прибыли на акцию продолжает стагнацию кв/кв. По форме отчетности GAAP Palantir остается убыточным. 

Выплаты сотрудникам акциями компании (stock-based compensation) все еще выглядят чрезмерными, несмотря на значительное сокращение г/г — $184,8 млн при $392 млн выручки. Palantir также сообщила, что ее операционная маржа может сократиться в IV квартале. Стоит обратить внимание, что несмотря на рост выручки, компания значительно сократила вложения в R&D и продажи/маркетинг.

Конкретной причины, почему бумаги снизились так сильно, нет. Скорее, это совокупная картина, которая становится понятна при изучении отчета. 

Сначала инвесторы увидели первые цифры роста показателей — котировки в моменте прибавили +4%.Затем, после более детального разбора, началась распродажа.

Цена в данный момент находится примерно на уровне рекомендации на покупку, данной ранее. Несмотря на потенциал компании, рекомендую рассмотреть вопрос закрытия позиций в случае следования. Отчет за III квартал не располагает к позитивному взгляду на бумагу в данный момент. Для новых покупок ни фундаментальной, ни технической картины нет. К вопросу приобретения акций стоит вернуться позже.

Консенсус-прогноз аналитиков Refinitiv по акциям Palantir находится на уровне $24,7 за акцию, что примерно на уровне текущей цены. На СПБ Бирже бумаги доступны для торговли под тикером PLTR.

 

БКС Мир инвестиций

Представляем Вашему вниманию статью на тему Акции Palantir упали после отчета. Разбираемся в причинах. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Акции Palantir упали после отчета. Разбираемся в причинах собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!