До 12 ноября нефтяники должны представить в ФАС предложения по наращиванию производства зимнего дизтоплива

До 12 ноября нефтяники должны представить в ФАС предложения по наращиванию производства зимнего дизтоплива
Нефтяники должны до 12 ноября представить в Федеральную антимонопольную службу (ФАС) предложения по наращиванию производства и продаж зимнего дизельного топлива, говорится в протоколе по итогам заседания Биржевого комитета ФАС по топливному рынку от 27 октября.

"Нефтяным компаниям в срок до 12 ноября представить в ФАС результаты проработки вопроса увеличения объемов производства и реализации дизтоплива межсезонного и зимнего для внутреннего рынка РФ", - говорится в документе, с которым ознакомился "Интерфакс".

При этом подчеркивается, что к сведению Биржевого комитета принята информация от нефтяных компаний о том, что текущие объем производства и реализации дизтоплива находятся на уровне 2019-2020 годов.

В настоящее время биржевая стоимость зимнего дизельного топлива, столь популярного в России в холодное время года, находится на исторических рекордах, наблюдается дефицит это продукта. Основных причин две. Так, если в предыдущие годы ситуация с нехваткой зимнего дизтоплива нивелировалась за счет большого числа мини-НПЗ, производящих суррогаты, то с недавнего времени ведомства всерьез взялись за борьбу с контрафактом, и этот сегмент рынка сильно сжался. Кроме того, налоговые службы пересмотрели требования по уплате дополнительного акциза при производстве зимнего ДТ при смешивании летнего ДТ и авиационного керосина - суммы доначислений оказались существенны, и многие отказались от этого вида бизнеса. В результате предложение зимнего ДТ на внутреннем рынке снизилось.

К проблемам с зимним дизелем уже привлекал внимание Российский топливный союз в письме к вице-премьеру Александру Новаку, где подчеркивалось, что основной причиной роста оптовых цен на зимнее ДТ является несоответствие объемов его производства рыночному спросу. Новак проводил специальную стратегическую сессию по ситуации на рынке нефтепродуктов, на которой одной из обсуждаемых острых проблем была именно ситуация с зимним ДТ.

Ранее в Минэнерго подчеркивали, что с приходом холодов НПЗ повышают производство и поставки зимних видов топлива на внутренний рынок, обеспечивая тем самым бесшовный переход на зимние сорта дизельного топлива. "Ожидаем, что и в предстоящий зимний период благодаря работе существующих механизмов, а также анализу рынка со стороны регуляторов удастся сохранить динамику цен на дизель на близких к инфляции значениях, а также предотвратить риски недопоставок топлива потребителю" - заявляли в Минэнерго.
Представляем Вашему вниманию статью на тему До 12 ноября нефтяники должны представить в ФАС предложения по наращиванию производства зимнего дизтоплива. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему До 12 ноября нефтяники должны представить в ФАС предложения по наращиванию производства зимнего дизтоплива собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!