Минсельхоз может пересмотреть формулу расчета "плавающей" пошлины на экспорт пшеницы

Минсельхоз может пересмотреть формулу расчета
Минсельхоз при дальнейшем росте мировых цен на пшеницу может пересмотреть формулу расчета "плавающей" пошлины на экспорт этого зерна из РФ.

"В случае значительного роста мировых цен - допустим, до $400 за тонну и более - формула расчета плавающей экспортной пошлины будет пересмотрена в сторону увеличения", - заявил министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев на совещании с членами правительства, которое провел президент РФ Владимир Путин.

Напомнив, что в настоящее время пошлина составляет $69,9 за тонну, Патрушев сказал, что "это позволяет поддерживать внутренние цены на уровне существенно ниже мировых". "Для обеспечения потребности внутреннего рынка в первом полугодии 2022 года планируем введение тарифной квоты на вывоз зерновых, в рамках которой предусматривается отдельная квота на пшеницу, - сказал он. - Размер квоты будет определен в конце года с учетом уточненного объема урожая, а также темпов экспорта в первом полугодии текущего сельхозсезона (июль-декабрь 2021 года).

РФ со 2 июня ввела механизм зернового демпфера. Он предусматривает плавающую пошлину на экспорт пшеницы, кукурузы и ячменя, которая рассчитывается на основе ценовых индикаторов с ценой отсечения по пшенице в $200 за тонну, по кукурузе и ячменю - в $185 за тонну. Ее размер составляет 70% от превышения этого показателя. Средства, полученные от этого, будут направляться на субсидирование сельхозпроизводителей.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Минсельхоз может пересмотреть формулу расчета "плавающей" пошлины на экспорт пшеницы. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Минсельхоз может пересмотреть формулу расчета "плавающей" пошлины на экспорт пшеницы собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!