В ФОКУСЕ-Как Ларри Калп расколол империю General Electric, которую построил Джек Уэлч

В ФОКУСЕ-Как Ларри Калп расколол империю General Electric, которую построил Джек Уэлч
(Рейтер) - То, что не удалось сделать целому поколению руководителей, всю жизнь проработавших General Electric Co (NYSE:GE), получилось у "чужака" - расколоть некогда величайшую американскую корпорацию на части. Ларри Калп - первый гендиретор GE, который вырос не из ее рядов. Прежде чем созвать заседание совета директоров в начале ноября, чтобы объявить о начале разделения промышленного конгломерата на три компании, он обеспечил себе надежную поддержку. Это заседание было совсем не похоже те, что в 1980-х и 1990-х годах проводил один из предшественников Калпа, Джек Уэлч. Легендарный предприниматель, наоборот, заставил совет директоров GE поддержать шаги в противоположном направлении, в результате чего корпорация вошла в такие разные сферы бизнеса, как ипотека, кредитные карты и развлекательное телевидение, а Федрезерву США пришлось смириться с тем, что General Electric "слишком велика, чтобы позволить ей обанкротиться". Преемники Уэлча Джефф Иммельт и Джон Фланнери в последующие два десятилетия постепенно распродали многие предприятия GE, чтобы поднять цену акций. Но именно Калпу удалось добиться окончательной реструктуризации GE с разделением ее на три компании, которые будут специализироваться в медицине, авиации и в энергетике. 58-летний Калп стал генеральным директором GE в октябре 2018 года, войдя в компанию в качестве члена совета директоров шестью месяцами ранее. По словам источника, знакомого с этим вопросом, он начал обсуждать идею разделения с советом директоров GE год назад, но в последние полгода обсуждение активизировалось по мере кристаллизации его плана. "Нельзя ждать ни дня, - говорил Калп в интервью Рейтер. - Это надо сделать, и это будет правильно". После $30-миллиардного слияния авиационного подразделения GE c ирландской AerCap и продажи биофармацевтического бизнеса компании Danaher Corp (NYSE:DHR) (в которой Калп занимал должность СЕО до прихода в General Electric) за $21 миллиард удалось вывести на прибыль и электроэнергетические предприятия GE. "Мы уже можем отделить медицинское подразделение, начать с этого. Этот бизнес явно идет хорошо. У нас кое-что заготовлено со времен подготовки к (несостоявшемуся) IPO несколько лет назад", - сказал Калп, отметив тогда, что нужно еще сделать шаги в области возобновляемых источников энергии, и к началу 2024 корпорация будет готова к новому этапу своей истории.

Хедж-фонд Trian Fund Management - союзник Калпа в совете директоров - с энтузиазмом приветствовал разделение GE. Результаты руководства Калпа, конечно, встретили и критику - ранее в этом году акционеры проголосовали против выплаты ему бонуса стоимостью $230 миллионов. (Анирбан Сен в Бангалоре и Раджеш Кумар Сингх в Чикаго. Перевод Алексея Кузьмина и Анны Козловой. Редактор Анна Козлова)
Представляем Вашему вниманию статью на тему В ФОКУСЕ-Как Ларри Калп расколол империю General Electric, которую построил Джек Уэлч. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему В ФОКУСЕ-Как Ларри Калп расколол империю General Electric, которую построил Джек Уэлч собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!