Преждевременно говорить о стабилизации ситуации с коронавирусом в РФ - Голикова

Преждевременно говорить о стабилизации ситуации с коронавирусом в РФ - Голикова
Говорить о стабилизации ситуации с коронавирусом и снижении распространения инфекции в РФ пока рано, заявила вице-премьер Татьяна Голикова. "Несмотря на то, что мы видим некоторую стабилизацию ситуации, снижение темпов прироста развития заболеваемости, и, как я сказала, в шести субъектах снижение, тем не менее уверенно мы пока еще говорить о том, что ситуация стабилизировалась и распространение инфекции снижается, не можем", - сказала Голикова на совещании президента с членами правительства. Она подчеркнула, что "контроль и реализация необходимых мер (введенных регионами из-за пандемии коронавируса) должны быть продолжены".

"Прошу вашей поддержки и соответствующего дополнительного указания регионам о необходимости осуществления тех мер, которые были вами поручены на предыдущем совещании с членами правительства", - обратилась Голикова к президенту.



Желательный показатель коллективного иммунитета составляет 90-95%



Голикова сообщила, что в России коллективный иммунитет к коронавирусной инфекции отмечается почти у половины населения страны. "Главная задача - это достижение коллективного иммунитета, показатель которого складывается из количества переболевших и вакцинированных граждан. На сегодняшний день уровень коллективного иммунитета в среднем по стране составляет 48,4%", - сказала вице-премьер.

По ее словам, .более 20 млн россиян необходимо вакцинировать от COVID-19, чтобы достичь уровня коллективного иммунитета в 80%. "Мы видим, что для того, чтобы достичь этого показателя, нам нужно уже сейчас привить порядка 22 млн человек, а ревакцинировать еще порядка 9 млн человек" - сказала Голикова.

Вице-премьер добавила, что для достижения уровня коллективного иммунитета в 80% "все граждане РФ, которые на сегодня не имеют медотвода от вакцинации, должны вакцинацию пройти". По словам Голиковой, невакцинированные пациенты тяжело переносят болезнь, попадают в реанимацию.

Желательный показатель коллективного иммунитета к коронавирусу превышает 80%, заявила Голикова. "Наши эксперты и зарубежные эксперты, с которыми мы сотрудничаем (...), говорят, что и 80% недостаточно для того, чтобы обеспечить защиту населения. Показатель желательно иметь 90-95%", - сказала она. Вице-премьер добавила, что пока в России оставляют планку коллективного иммунитета не менее 80%.

"Если те цифры, о которых я сказала (...), нами в ближайшее время, в ближайший месяц не будут достигнуты, то тогда мы тот темп, который набираем, потеряем, и нам придется снова идти на круг ревакцинации, потому что показатели коллективного иммунитета не будут изменяться", - заявила Голикова. По ее словам, к этому времени у ранее привившихся людей подойдут сроки ревакцинации. Голикова добавила, что для достижения 80% коллективного иммунитета в России надо привить еще 22 млн человек, а 9 млн - ревакцинировать.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Преждевременно говорить о стабилизации ситуации с коронавирусом в РФ - Голикова. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Преждевременно говорить о стабилизации ситуации с коронавирусом в РФ - Голикова собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!