Си Цзиньпин: КНР готова работать с США на условиях взаимного уважения

Си Цзиньпин: КНР готова работать с США на условиях взаимного уважения
Investing.com — Лидер Китая Си Цзиньпин заявил, что сейчас отношения между Китаем и США находятся на критическом историческом этапе, согласно письму, адресованному Национальному комитету по американо-китайским отношениям, некоммерческой организации со штаб-квартирой в Нью-Йорке, пишет CNBC.

Его письмо было зачитано на английском языке на ежегодном гала-концерте комитета, который транслировался в прямом эфире в среду утром, послом Китая в США Цинь Ганом. В комментариях лидера страны прослеживается не резкий, а скорее, твердый и спокойный тон высказываний по поводу отношений с США.

В преддверии ожидаемой виртуальной встречи с президентом США Джо Байденом лидер Китая Си Цзиньпин заявил, что страна готова работать с США, но при условии взаимного уважения.

Использование выражения «взаимное уважение» говорит о том, что Пекин призывает к созданию более благоприятных контактов с США.

Также в послании китайского лидера говорится, что «обе страны выиграют от сотрудничества и проиграют от конфронтации. Сотрудничество — единственный правильный выбор. Следуя принципам взаимного уважения, мирного сосуществования и взаимовыгодного сотрудничества, Китай готов работать с Соединенными Штатами над расширением обменов и сотрудничества по всем направлениям».

Оба лидера, Байден и Си, собираются провести виртуальную встречу уже на следующей неделе, как сообщило агентство Reuters за несколько часов до оглашения письма со ссылкой на информированный источник.

Также в письме говорится о необходимости двух стран «должным образом уладить разногласия, чтобы добиться взаимопонимания, возврата их отношений на правильный путь здорового и устойчивого развития». При этом Си отмечает готовность и желание Китая работать с США над «решением региональных, а также глобальных проблем».

Напомним, что на этой неделе в Пекине проходит весьма важное политическое заседание, которое, как ожидается, еще больше укрепит власть Си в Китае, отменив ограничение на его пребывание на высшем посту в государстве свыше двух сроков подряд.

Администрация нынешнего президента США — Байдена — сохранила жесткую позицию его предшественника Трампа, и предпочитает иметь дело с традиционными союзниками США, чтобы коллективно оказывать давление на Пекин.

— При подготовке использованы материалы CNBC
Представляем Вашему вниманию статью на тему Си Цзиньпин: КНР готова работать с США на условиях взаимного уважения. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Си Цзиньпин: КНР готова работать с США на условиях взаимного уважения собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!