Российские банки в сентябре снизили ставки по долгосрочным розничным кредитам, повысили по краткосрочным

Российские банки в сентябре снизили ставки по долгосрочным розничным кредитам, повысили по краткосрочным
Средневзвешенная ставка по рублевым кредитам, предоставленным российскими банками физлицам на срок свыше года, в сентябре 2021 года снизилась до 10,66% с 10,79% в августе, свидетельствует информация на сайте ЦБ РФ.

Ставка кредитов на срок свыше трех лет в сентябре снизилась до 10,39% с 10,52%, на срок от года до трех лет - напротив, увеличилась до 13,34% с 13,32%.

Наибольший объем розничного кредитования приходится на кредиты сроком более трех лет, их доля в суммарном объеме предоставленных физлицам рублевых кредитов в сентябре составила 88,6%, доля кредитов сроком от года до трех лет - 8,9%.

На краткосрочные кредиты в сентябре пришлось 2,5% суммарного объема предоставленных физлицам рублевых кредитов.

Ставка по кредитам сроком до года, включая кредиты "до востребования", которая в июле увеличилась по сравнению с июнем на 0,40 процентного пункта (п.п.), в августе - еще на 0,37 п.п., в сентябре также подросла, снизив прирост до 0,15 п.п., она составила 14,34% (это максимум с мая 2020 года).

Ставки по привлеченным средствам физлиц в сентябре продолжили рост, замедлив его по долгосрочным депозитам.

Ставка по депозитам на срок свыше года в сентябре увеличилась до 5,93% с 5,80% в августе, то есть рост составил 0,13 п.п. после 0,66 п.п. в августе. Сентябрьская ставка стала максимальной с октября 2019 года, когда она составляла 6,16%. Доля привлеченных на эти депозиты средств в общей сумме привлеченных рублевых средств физлиц в сентябре снизилась до 24% с 32% в августе.

Средневзвешенная ставка по депозитам физлиц на срок до года, включая вклады "до востребования", увеличилась в сентябре до максимальных с апреля 2020 года 4,14% с 3,86% в августе. Доля средств, поступивших на краткосрочные вклады, при этом увеличилась до 76% с 68%.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Российские банки в сентябре снизили ставки по долгосрочным розничным кредитам, повысили по краткосрочным. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Российские банки в сентябре снизили ставки по долгосрочным розничным кредитам, повысили по краткосрочным собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!