Семья Гуцериева полностью вернула себе основного застройщика Новой Москвы

Семья Гуцериева полностью вернула себе основного застройщика Новой Москвы

Бизнесмен Билан Ужахов выкупил у госбанка «Траст» 49% девелоперской группы «А101». Сумма сделки составила примерно 50 млрд руб. Таким образом, семья миллиардера Михаила Гуцериева вернула себе полный контроль над застройщиком

ООО «Новая перспектива» Билана Ужахова в октябре стала владельцем 49% кипрской Balamer Holdings Ltd, которой, в свою очередь, принадлежит группа «А101», один из крупнейших застройщиков Москвы. Это следует из данных ЕГРЮЛ и кипрского реестра компаний, с которыми ознакомился РБК. Раннее эти 49% были у государственного банка непрофильных активов «Траст». Бенефициар остальных 51% — Михаил Гуцериев, следует из проектных деклараций «А101». Российский Forbes оценил его состояние в 2020 году в $2,5 млрд.

Билан Ужахов — племянник Гуцериева, член совета директоров SFI («Сафмар финансовые инвестиции»), ранее он участвовал в управлении и другими активами в периметре семьи миллиардера — руководил «Русским углем», Кузбасской топливной компанией, входил в совет директоров и был гендиректором «М.Видео».

РБК направил запрос в пресс-службу «А101». Представители семьи Гуцериевых отказались прокомментировать сумму сделки и иные ее параметры, сославшись на условия соглашения об урегулировании.

После сделки семья Гуцериева вернула полный контроль над «А101». До 2017 года 49% «А101» принадлежало другому племяннику Гуцериева Микаилу Шишханову. Он был основным акционером Бинбанка, миноритарная доля в банке принадлежала Гуцериеву. Четыре года назад Центробанк объявил о санации Бинбанка, дыра в котором, как позже объявил регулятор, составила 350–370 млрд руб. В качестве компенсации Шишханов передал государству 49% «А101» и компанию «Интеко». Девелоперские активы перешли на баланс «Траста», вместе с другими непрофильными активами санируемых банков. «Интеко» банк продаст на торгах в середине ноября.

Представляем Вашему вниманию статью на тему Семья Гуцериева полностью вернула себе основного застройщика Новой Москвы. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Семья Гуцериева полностью вернула себе основного застройщика Новой Москвы собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!