Новосибирской ГЭС исполнилось 64 года

Новосибирской ГЭС исполнилось 64 года
10 ноября 1957 года первый гидроагрегат Новосибирской ГЭС выдал свои первые киловатты. Всего за 64 года выработано 121 853 млн. кВт·ч электроэнергии.

Идея о строительстве ГЭС в Новониколаевске (с 1925 года - город Новосибирск) зародилась еще до революции, но исторические события не позволили проекту осуществиться. Первая схема гидроэнергетического использования Оби была разработана в 1933-1934 годах, однако лишь в мае 1945 изыскательские работы по выбору створа Новосибирской ГЭС начались в полном объеме, и 23 октября того же года правительственная комиссия утвердила место створа.

4 января 1950 года приказом Министерства электростанций организовано специализированное монтажное управление «НовосибирскГЭСстрой». Уже весной начались подготовительные работы по обустройству ложа для водохранилища и участка перекрытия реки.

За 7 лет была проделана огромная работа. Для строительства требовались миллионы тонн кубометров земли, гравия, железобетона. Своенравная река не хотела подчиняться, прорывая вновь и вновь возведенные преграды. Но применив пионерный способ по смыканию берегов – использовали тяжелые бетонные блоки, связанные железной арматурой и встречное движение с обоих берегов – строители ГЭС покорили Обь. Ночью 5 ноября 1956 года в 0 часов 15 минут поток воды был перекрыт. Строительство единственной на Оби электростанции велось с небывалой скоростью.

10 ноября 1957 года водохранилище было наполнено до промежуточной отметки, мороз в этот день стоял – 40оС и агрегат пускали в работу под брезентовым шатром. Так началась история Новосибирской ГЭС.

В декабре этого же года начал работать второй гидроагрегат, а в течение следующих двух лет последовательно в работу вступили еще пять. 12 августа 1961 года государственная комиссия приняла Новосибирскую ГЭС в постоянную эксплуатацию. Первоначальная мощность станции составляла всего 400 мегаватт.

С 2012 года благодаря реализации программы комплексной модернизации ПАО «РусГидро» на Новосибирской ГЭС заменены все 7 гидротурбин, силовые трансформаторы и вспомогательное оборудование, ведутся работы по обновлению ОРУ. Мощность станции увеличена и составляет 490 МВт. Сегодня Новосибирская ГЭС продолжает надежную и безопасную работу благодаря современным технологиям и высокому профессионализму коллектива станции.

ЭПР

#энергетика

#новости_энергетики


Источник: eprussia.ru

Представляем Вашему вниманию статью на тему Новосибирской ГЭС исполнилось 64 года. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Новосибирской ГЭС исполнилось 64 года собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!