Большая порция свежих акций на СПБ. Разбираем самые интересные новинки

Большая порция свежих акций на СПБ. Разбираем самые интересные новинки

В России со среды начнутся торги 41 новой бумагой. Это второй подряд столь крупный релиз на СПБ Бирже. Три недели назад уже был синхронный старт для 41 акций, которому мы посвятили шесть статей. Сегодня бегло пройдемся по следующим сорока новинкам. Если какие-то из них вас особенно заинтересовали, пишите в комментариях — остановимся на них подробнее.

Большая часть компаний, выходящих в среду на СПБ, не на слуху. Однако среди них есть звездные фишки, которые входят в лидеры по объему торгов в США или растут на сотни процентов после своих недавних IPO и SPAC.

Мы не будем делать акцент только на динамичных бумагах. В противовес акциям вертикального роста также рассмотрим более спокойные истории. В частности, начнем с прибыльных, но относительно дешевых компаний. Закончим обзор фишками с высоким не реализованным потенциалом роста. 

Зрелые и недорогие

На этой неделе СПБ Биржа подобрала бумаги с сильным акцентом на медицину, но, что удивительно, в этой массе перегретых биотехов и медтехов нашлось немало фишек с низкими мультипликаторами.

Например, недооцененной смотрится Fulgent Genetics. Компания занимается диагностикой и лечением по данным ДНК. На рынке уже 5 лет. Акция в плюсе с начала года на 35,5%. При этом фантастически дешевая: 4,65 по P/E. Это самый низкий мультипликатор в сегменте медицинской диагностики.

Еще один любопытный экземпляр — Atea. Обещает догнать и перегнать Pfizer и Merck в нише лекарств от COVID-19. Пока находится на стадии клинических испытаний, но у нее есть надежный тыл в виде портфеля лекарств, не связанных с коронавирусом. P/E ниже 19.

AbCellera Biologics — представитель модного направления исследований лекарств на чипе (через моделирование процессов в организме). Разместилась в США год назад и уже показывает прибыль. P/E ниже 21. Инвестдома дают 100% рекомендаций на покупку при среднем таргете почти 200%.

SPAC, которые хорошо выстрелили

Среди новинок этой недели шесть молодых SPAC-компаний. Из-за специфики этого метода листинга (через обратное поглощение) их стоит рассматривать отдельно. В отличие от IPO эти бумаги могут сильно расти задолго до своего слияния, то есть фактически на слухах. Из-за этого более поздним инвесторам достается меньше прибыли.

Тем не менее в российский листинг попали одни из самых успешных новичков последних двух лет. Примечательный пример — поставщик оборудования для дата-центов Vertiv. Относится к крупным компаниям (больше $10 млрд капитализации). У нее в штате 20 тыс человек, и есть клиенты на всех континентах. Акции менее чем за два года выросли на 175%.

Stem с апреля этого года выросла в 2,5 раза. Компания занимает многообещающую нишу ПО для управления потоками электроэнергии. Среди ее клиентов компании, которые пользуются автономными источниками (например, солнечными) наряду с общими сетями и промышленными аккумуляторами. Stem позволяет все это интегрировать друг с другом.

Особого внимания заслуживает Arrival, созданная российским экс-чиновником и миллиардером Денисом Свердловым. Компания в сотрудничестве с южнокорейской Hyundai создает проект городского электробуса в Британии. Слияние со SPAC было в марте, фишка в плюсе почти на 80%. 

 

IPO с ростом на сотни процентов

Большая часть новых бумаг на СПБ, которые стартуют в среду, это вчерашние стартапы, пережившие IPO в течение последних месяцев. Большинство — пережили весьма успешно. Средняя доходность по ним составляет 150% (средний рост с момента выхода на биржу в США).

Наиболее выдающаяся динамика — у Sprout Social. Это платформа для продвижения товаров и услуг через социальные сети. Выручка удвоилась за два года, акции с IPO выросли почти в 8 раз.

Еще один мощный игрок — Asana. Это крупный сервис для цифровизации и оптимизации рабочих процессов. Фишка была очень популярная среди зарубежных инвесторов с первого дня торгов. Компания с сентября 2020 г. подорожала в 6,5 раз.

Также стоит упомянуть Beam Therapeutics. Она часто фигурирует в различных рейтингах прорывных биотехов. Компания — один из пионеров так называемой «точной медицины», то есть основанной на исследовании генома человека и его образа жизни. Рынок верит, что за этим будущее: акции за 1,5 года выросли в 6 раз.

 

В топе рекомендаций

Завершим обзор небольшой подборкой бумаг, которые имеют максимально единодушную оценку от инвестиционных домов «покупать» и «активно покупать». Среди 41 новой акции, которые станут доступны в среду, таких шесть штук.

Прежде всего стоит назвать Novavax. Компания была одним из главных участников гонки за вакциной от COVID-19, но в итоге проиграла этот рынок Moderna и Pfizer. Тем не менее у нее большой набор сезонных вакцин, которые актуальности не потеряли. Средний таргет по бумаге дает 67% потенциального прироста при 100% рекомендаций на покупку (данные Refinitiv).

Marathon Digital — уникальный для своего размера «пиратский» бизнес. Холдинг занимается выкупом и продажей интеллектуальных прав. А потом судится с другими компаниями из-за их нарушения. На деловом сленге это называется «патентным троллингом».

В свое время под раздачу Marathon Digital попадали Microsoft и IBM. Сегодня компания фокусируется в основном на блокчейн-проектах и криптовалютных нарушителях законов. Ее акции с начала года выросли на 583%. Инвестдома дают 100% рекомендаций на покупку без четкого таргета.

Riot Blockchain — еще один хайповый бизнес, что называется, «на грани». Компания много лет называлась Bioptix и занималась разработкой лекарств для животных. Потом переключилась на майнинг биткоина и в 2017 г. сменила вывеску на более привлекательную для инвесторов. По объему торгов в США она сейчас в топ-50, недалеко от Uber и других тяжеловесов.

 

Когда и где их можно купить

В обзор попало 29 акций из новинок этой недели. С полным перечнем из 41 компании можно ознакомиться на сайте СПБ Биржи. Акций много. Отдельный разбор запланирован по Arrival, Monday.Com, Tuskus и Confluent. Если есть желание дополнить этот список — пишите в комментарии к этой статье, или в вопросе любому из аналитиков, или в сервисе  "Предложи тему".

Торги новыми бумагами назначены на среду. Учитывая сезонный перевод часов в США, появление этих акций в торговом стакане стоит ожидать не ранее 17:30 по московскому времени. В первые часы ликвидность может отсутствовать, но ближе к закрытию дня, как правило, уже подключаются маркет-мейкеры биржи, и сделки легко проходят. 

БКС Мир инвестиций

Представляем Вашему вниманию статью на тему Большая порция свежих акций на СПБ. Разбираем самые интересные новинки. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Большая порция свежих акций на СПБ. Разбираем самые интересные новинки собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!