Акции AMD улетели в метавселенский максимум

Акции AMD улетели в метавселенский максимум

В понедельник, 8 ноября, акции AMD выросли на 10,1% в основную торговую сессию, а на постмаркете прибавили еще 0,6%. Разбираемся в причинах и ближайших перспективах.

Подъем ознаменовал обновление исторического максимума — $153,6. Драйвером роста послужило несколько событий:

• AMD в метавселенной. Компания объявила, что Meta Platforms (Facebook) выбрала процессоры AMD EPYC для удовлетворения своих огромных потребностей в центрах обработки данных. AMD сообщила, что Meta является последней гипермасштабируемой облачной компанией, внедрившей центральные процессоры AMD Epyc, которые уже используют Amazon, Microsoft и Google.

«Мы находимся в мегацикле высокопроизводительных вычислений, который стимулирует спрос на дополнительные вычислительные ресурсы для работы служб и устройств, влияющих на все аспекты нашей повседневной жизни, — сказала генеральный директор AMD Лиза Су. — Мы придаем значительный импульс развитию центров обработки данных с помощью нашего лидирующего портфеля продуктов, включая внедрение Meta AMD EPYC и создание Frontier, первого в США суперкомпьютера exascale, который будет работать на процессорах EPYC и AMD Instinct».

• Куй чипы, пока горячо. AMD анонсировала новые чипы, созданные для усиления конкуренции с Intel и другими производителями.

Компания продемонстрировала свои ускорители AMD Instinct серии MI200, оптимизированные для высокопроизводительных вычислений и рабочих нагрузок с искусственным интеллектом и машинным обучением. На этом поле AMD конкурирует с NVIDIA.  

AMD также анонсировала использование технологии 3D-чиплетов в серверных процессорах. Процессоры AMD Epyc 3-го поколения с AMD 3D V-Cache обеспечат увеличение средней производительности на 50% для целевых рабочих нагрузок технических вычислений. Новые чипы появятся в продаже в I квартале 2022 г.

Кроме того, AMD поделилась более подробной информацией о планах развития собственного центра обработки данных, включая процессоры Epyc 4-го поколения под названиями Genoa и Bergamo.

Genoa, как ожидается, станет самым производительным процессором в мире для вычислений общего назначения. Чип готовится к производству и запуску в 2022 г.

Bergamo — это процессор с большим количеством ядер, созданный специально для облачных приложений. В продаже ожидается в I половине 2023 г.

А что Уолл-стрит


Аналитик Wells Fargo Аарон Рейкерс подтвердил свой рейтинг в акциях AMD и поднял таргет с $145 до $180, отметив:

«Это событие стало дополнительным свидетельством уверенности в сильных и расширяющихся позициях центров обработки данных AMD».

Аналитик Rosenblatt Securities Ханс Мозесманн в записке для клиентов отметил, что выигрыш контракта с Facebook стала неожиданностью, поскольку исторически использовались только процессоры Intel. Он оценивает акции AMD как покупку с таргетом $180.

«Мы считаем, что анонсы процессоров нарушают планы Intel и выводят AMD на лидирующую позицию в плане захвата более половины рынка центров обработки данных к 2023 г.», — сказал Мозесманн. 

А что с акциями


Сегодня на премаркете акции AMD поднимаются на 2,2%. Дневной и недельный индикатор RSI сообщает об экстремальной перекупленности акций есть риск начала коррекции. Если цена вернется под $134, это послужит сигналом к более существенному снижению с ориентиром $120–115.


Если перекупленность будет игнорироваться, вскоре акции пробьются выше $155, но добраться до $160–165 будет проблематично. Акциям требуется хотя бы локальная разгрузка.

Долгосрочная перспектива выглядит умеренно позитивно. На короткой дистанции взгляд на акции нейтральный со спекулятивным уклоном.

БКС Мир инвестиций

Представляем Вашему вниманию статью на тему Акции AMD улетели в метавселенский максимум. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Акции AMD улетели в метавселенский максимум собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!