"Голуби" ФРС ждут середины лета для прояснения ситуации в экономике


(Рейтер) - Двое самых больших сторонников мягкой денежно-кредитной политики в руководстве центрального банка США сказали во вторник, что ожидают большей ясности в отношении экономических перспектив после пандемии к следующему лету, когда Федеральная резервная система, как ожидается, закончит сворачивать покупки активов. В зависимости от этой информации они могут остаться сторонниками сохранения процентных ставок на нынешнем почти нулевом уровне еще на год или больше либо присоединиться к половине своих коллег из ФРС, которые выступают за более раннее повышение ставок. Это будет зависеть от двух основных факторов: начнет ли инфляция замедляться настолько, насколько они ожидают, и вернутся ли рабочие руки на рынок труда. Глава Федерального резервного банка Миннеаполиса Нил Кашкари, который в сентябре был единственным членом Комитета по открытым рынкам, призвавшим оставить нынешний почти нулевой уровень ключевых ставок до 2024 года, сказал во вторник, что открыт к разным вариантам денежно-кредитной политики. Поскольку очередная волна эпидемии COVID-19, несмотря на угасание в Соединенных Штатах, по-прежнему подрывает экономику по всему миру, Федрезерв получает смешанные сигналы от экономики, сказал Кашкари на мероприятии в Университете Висконсина в О-Клер.

В понедельник глава ФРБ Чикаго Чарльз Эванс, который также склоняется к "голубиной" позиции, сказал, что тоже считает, что инфляцию в основном стимулирует дефицит предложения, связанный с COVID-19, и он постепенно ослабевает. Но Эванс добавил, что менее уверен в этом, чем три или четыре месяца назад, и, похоже, установил более ранние сроки для подтверждения своих ожиданий. "К весне мы будем знать об этом гораздо больше, и если я все еще буду озвучивать те же оправдания, то лучше бы это были действительно хорошие оправдания, иначе это будет звучать не совсем правильно",- сказал он журналистам. (Энн Сафир. Перевел Алексей Кузьмин. Редактор Анна Козлова)
Представляем Вашему вниманию статью на тему "Голуби" ФРС ждут середины лета для прояснения ситуации в экономике. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему "Голуби" ФРС ждут середины лета для прояснения ситуации в экономике собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!