Оскал рубля

Оскал рубля

Закрытие предыдущей сессии:

Пара USD/RUB TOM: 70,8 (-0,6%)
Пара
EUR/RUB TOM: 81,9 (-0,6%)

В деталях

Фьючерсы на индексы США остывают после безудержного ралли в ожидании финальных метрик по потребительской инфляции за октябрь. Азиатские индексы падают на фоне разрастания проблем в строительном секторе Китая и рекордном ценовом давлении на производстве.

Американская валюта удерживает повышательный тренд. Предпосылки для движения индекса доллара США к максимумам года сохраняются на волне избегания рисковых инструментов и ожиданий ужесточения монетарной политики финансовых властей.

Нефтяные фьючерсы пользуются спросом из-за неожиданно слабых показателей запасов в Штатах, но газовые фьючерсы демонстрируют сильное падение. Финансовые инструменты экспортоориентированных на сырье стран могут оказаться под давлением, но их валюты поддерживает внутренний монетарный фактор.

Индекс доллара США (DXY: 94 п.) вынужден маневрировать между фактором нескончаемых фискальных трат государства и снижением аппетита к рисковым бумагам. При сохранении высокого инфляционного давления в экономике, регулятор может столкнуться с необходимость более раннего подъема ставки, что вкупе с начавшимся секвестром QE рискует омрачить игроков на понижение доллара.

Однако фактор американского ЦБ к рублю имеет пониженное влияние, поскольку российский регулятор давно уже сработал на опережение поднятием ставки.


Цены на нефть
подвели ожидания игроков на понижение, выкупив недельный пролив. Контракты на Brent поднимаются на полпроцента, курсируя под $85,5. Сказался фактор падения запасов сырой нефти в Штатах.

Однако газовые контракты, движимые ожиданиями наполнения европейских хранилищ, вчера продемонстрировали 10% падение котировок как в США, так и на европейских хабах.

Видимо, рубль склонен реагировать больше на нефть. Тем не менее следует дождаться послеобеденных официальных показателей резервов от Минэнерго США.

Российский рубль, невзирая на коррекцию на мировых рынках и сигналы по монетарному курсу глобальных центробанков, существенно укрепился, показав оскал игрокам на ослабление нацвалюты.

При текущих вводных по внешней торговле, ставках страны и паритету цен, фундаментально обоснованный уровень в 70 за доллар не позволяет вздохнуть покупателям инвалюты. Оценки устойчивости уровня 71,5 вновь подтвердились, и, пока не будет преодолено данное сопротивление для USD/RUB, нет смысла говорить о преимуществе покупателей доллара против рубля.

Слабый внешний фон по зарубежным фондовым рынкам может смягчиться фактором плюсующего Brent. Тем самым рубль пока может лишь сбавить обороты укрепления.


Индекс государственных облигаций
RGBI: 137,06 п. продолжает подъем с глубины. Панические настроения на фоне высокой внутристрановой инфляции ранее привели бенчмарк цен долгосрочных бумаг к двухлетним минимумам. Сейчас инвесторы немного успокоились и скептически оценивают адекватность текущих ставок безрисковому характеру бумаг на фоне устойчивых макропоказателей экономики-эмитента.

По мере затухания проинфляционных факторов и снижения ожиданий резкого подъема ставки фондирования, цены бумаг способны начать восстановление, при этом перспективную высокую доходность, судя по бодрому отскоку RGBI, ряд инвесторов фиксирует уже сейчас.


БКС Мир инвестиций

Представляем Вашему вниманию статью на тему Оскал рубля. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Оскал рубля собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!