В Китае потребительская инфляция ускорилась в октябре до максимума за 13 месяцев

В Китае потребительская инфляция ускорилась в октябре до максимума за 13 месяцев
Потребительская инфляция в Китае в октябре ускорилась до максимума за 13 месяцев, с сентября 2020 года, из-за повышения стоимости непродовольственной продукции.

Потребительские цены (индекс CPI) в прошлом месяце подскочили на 1,5% в годовом выражении после повышения на 0,7% в сентябре, сообщило Государственное статистическое управление (ГСУ) КНР.

Эксперты прогнозировали инфляцию на уровне 1,4%, свидетельствуют результаты опросов Trading Economics и The Wall Street Journal.

Стоимость продуктов питания в КНР в октябре снизилась по итогам пятого месяца подряд - на 2,4% (месяцем ранее - на 5,2%). Между тем, цены на свежие овощи взлетели на 16,6%.

В то же время непродовольственные товары подорожали на 2,4% (после подъема на 2% в сентябре), стоимость топлива и коммунальных услуг выросла на 1,7% (на 1,3%), транспортных и телекоммуникационных услуг - на 7% (на 5,8%).

Пекин установил целевой показатель годовой инфляции в 3% на 2021 год по сравнению с 3,5% в прошлом году.

Потребительские цены в октябре выросли на 0,7% по сравнению с предыдущим месяцем. Это максимальные темпы подъема за последние девять месяцев. Результат совпал со средними ожиданиями экспертов.

Между тем цены производителей (индекс PPI) в Китае в прошлом месяце подскочили на 13,5% в годовом выражении на фоне роста цен на уголь и другое сырье, используемое электростанциями. Подъем был отмечен по итогам десятого месяца подряд и стал самым значительным с начала публикации этих данных в октябре 1996 года.

Консенсус-прогноз предполагал ускорение роста индекса PPI до 12,5% с сентябрьских 10,7%.

Цены производителей в октябре относительно предыдущего месяца повысились на 2,5%.
Представляем Вашему вниманию статью на тему В Китае потребительская инфляция ускорилась в октябре до максимума за 13 месяцев. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему В Китае потребительская инфляция ускорилась в октябре до максимума за 13 месяцев собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!