Премаркет. Гэп вниз обеспечен

Премаркет. Гэп вниз обеспечен

Японский Nikkei (-0,6%)
Китайский
Shanghai Composite (-1,3%)
Южнокорейский
Kospi (-1,1%)
Гонконгский
Hang Seng (-1,3%)
Австралийский
ASX (-0,2%)

О главном

Экстремальный угол наклона индексов Штатов в предыдущие дни говорил о высоком риске развития технической коррекции. Закрытие вторника произошло в красной зоне, американские утренние фьючерсы развивают нисходящую тенденцию, а азиатские бенчмарки ускоряются в направлении минимумов года. По совокупности факторов европейские площадки рисковых активов откроются со значительным разрывом вниз.

На стороне покупателей остается фактор монетарного стимулирования, но и он меркнет на фоне бушующей инфляции, повышающей вероятность более раннего закручивания гаек глобальными центробанками.

Некоторую поддержку финансовым активам стран-экспортеров сырья могут оказать нефтяные цены, продемонстрировавшие накануне существенное расхождение с котировками газа. Неожиданно низкие запасы сырой нефти в США прервали 6-недельный тренд наращения резервов, сыграв на стороне нефтебыков. Но здесь стоит дождаться подтверждение или опровержение от Минэнерго страны.

Азиатские рынки

Траектория азиатских индексов в среду предполагает мрачное открытие европейских рынков акций.

Китайский Shanghai Composite продолжает падение после сдачи планки 3500 п. — риски реализуются. Индекс углубляется почти на 1,5%, среднесрочным ориентиром по-прежнему выступают минимумы года на фоне кризисной ситуации в строительном секторе и энергетике. После возобновления торгов акциями крупного застройщика КНР, бумаги Fantasia Holdings рухнули на 40%: компания не исполнила долговые обязательства.


Вышедшие данные по инфляции усугубили биржевую картину. Относительно октября прошлого года ценовое давление на производстве усилилось на 13,5% — рекорд с 1995 г. Годовой уровень инфляции в КНР поднялся к максимумам за 13 месяцев, до 1,5% после 0,7% в сентябре. Вопрос монетарного смягчения можно считать закрытым, а расширенная ликвидность НБК необходима для сдерживания панических настроений на финансовом рынке Поднебесной.


Японский
Nikkei
снижается на полпроцента. Относительно слабого китайского рынка динамика японского более сдержанная, но если сравнивать с глобальным ACWI (+18% с начала года), то и +6% по Nikkei не выглядят уже убедительно.

Сказываются просадка показателей экспорта автомобильной продукции и высокая уязвимость импортозависимой от сырья экономики при взлетевших ценах энергоносителей. Среднесрочная траектория фондового индекса остается нисходящей, ускорении вниз может произойти при дневном закреплении под наклонной поддержкой.


Таким образом, последние сессии на рынках Азии проходили безынициативно, даже несмотря на оптимизм американских инвесторов, а это опережающий фактор к динамике европейских рынков. Стоило индексам Штатов незначительно откатить от рекордных отметок, как азиатские площадки двинули вниз на опережение.

Внутристрановая повестка в АТР негативная, европейские игроки на повышение сегодня испытают повышенное давление от разрастания кризиса в секторе недвижимости КНР.

Американские площадки

Техническая перегретость рынка США уже в понедельник угрожала началом отката. Вчера индексы закрылись с понижением, а сегодня утром негативную тенденцию можно наблюдать и во фьючерсных контрактах. Производная на S&P 500 снижается на 0,4% (4660 п.). Потенциал для маневра вниз сохраняется, даже невзирая на доминирующий восходящий тренд.

Накануне призывал к осторожности и «индекс страха» VIX. Расхождение S&P 500 с индикатором волатильности обычно сигнализирует о грядущем снижении сентимента в бумагах.


Данные по производственной инфляции вышли в рамках ожиданий высокого ценового давления в экономике: индекс цен производителей за год прибавил 8,6%.

Сегодня рынок ожидает финальных метрик по октябрьской потребительской инфляции. Показатель важен для оценки дальнейших шагов Федрезерва: цикл ужесточение монетарного курса может начаться и ранее второй половины 2022 г., если инфляционное давление не удастся купировать. Пока консенсус все еще сводится к отрыву ставки от нуля по окончанию QE. Но сентимент может быстро измениться, ведь ранее оценки экспертов сводились даже к 2024 г.


Таким образом, перегретый рынок Штатов приступил к снятию технической перекупленности. В качестве ориентира снижения
S&P 500 из области 4700 п. ранее обозначался район в 4550 п., это еще более 2% от текущих отметок. Судя по красным американским фьючерсам, старт европейской сессии пройдет с понижением.

Сырье

Цены на нефть приободрились. Волатильность инструмента расширилась и Brent удалось подняться к $85,5 за баррель январского контракта. В преддверии открытия рынков Европы фьючерс курсирует чуть выше $85.

Накануне оценки сводились к развитию коррекции, но вышедшие данные по запасам сырой нефти в США омрачили ожидания нефтемедведей: 6-недельны тренд роста резервов поставлен на паузу — показатель снизился на 2,5 млн баррелей при консенсусе подъема в 1,9 млн. Конечно, сводки от API носят неофициальный характер, и сегодня следует дождаться метрик Минэнерго страны.


А вот динамика газовых контрактов значительно отклонилась от траектории нефтяных фьючерсов: цены природного газа на американском хабе вчера рухнули на 8%, вплотную приблизившись к минимумам за последний месяц. Ожидания восполнения резервов сырья преобладают у участников рынка.

Пока пределы риска на месяц сохраняют свою актуальность, но завтра, вероятно, придется уже пересчитывать лимиты падения на декабрь. Европейские контракты не уступают в падении — минус 12% на TTF и стремление цен в область $800.


БКС Мир инвестиций

Представляем Вашему вниманию статью на тему Премаркет. Гэп вниз обеспечен. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Премаркет. Гэп вниз обеспечен собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!