Fitch подтвердило рейтинг Sberbank Europe со "стабильным" прогнозом

Fitch подтвердило рейтинг Sberbank Europe со
Международное рейтинговое агентство Fitch подтвердило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента (РДЭ) Sberbank Europe AG (дочерней компании Сбербанка (MCX:SBER) России) на уровне "BBB-" со "стабильным" прогнозом.

Агентство поместило рейтинг устойчивости компании "bb-" на пересмотр с возможностью повышения.

"Рейтинговое действие следует за объявлением Sberbank Europe 3 ноября о продаже основной части дочерних банков в Центральной и Восточной Европе", - говорится в пресс-релизе Fitch.

Sberbank Europe AG подписала соглашение с компаниями сербской MK Group (AIK Banka a.d. Beograd, Gorenjska Banka d.d., Kranj и Agri Europe Cyprus Limited) о продаже дочерних банков в этом регионе.

Речь идет о банках в Боснии и Герцеговине (Sberbank BH d.d. Sarajevo и Sberbank a.d. Banja Luka), Хорватии (Sberbank d.d.), Венгрии (Sberbank Magyarorszag Zrt.), Сербии (Sberbank Srbija a.d. Beograd) и Словении (Sberbank banka d.d.) с совокупными активами 7,329 млрд евро, 162 филиалами и около 600 тыс. клиентов.

"Закрытие сделки требует одобрения национальных и международных регуляторов, и, как ожидается, произойдет в 2022 году", - отмечают в Fitch.

Краткосрочный РДЭ Sberbank Europe подтвержден на уровне "F3", рейтинг поддержки - "2".

Подтверждение рейтингов обусловлено мнением Fitch о том, что планируемая транзакция не окажет существенного влияния на склонность Сбербанка России ("BBB/стабильный") предоставить поддержку дочерней компании в случае необходимости, несмотря на некоторое уменьшение роли Sberbank Europe в группе Сбербанка.

Помещение на пересмотр с возможностью повышения рейтинга устойчивости Sberbank Europe связано с мнением аналитиков Fitch о том, что сделка, когда она будет завершена, вероятно, позитивно скажется на кредитоспособности компании.

Дочерняя Sberbank Europe представлена в Австрии, Боснии и Герцеговине, Хорватии, Чехии, Германии, Венгрии, Словении и Сербии. В ноябре "дочка" Сбербанка подписала соглашение с сербской MK Group (AIK Banka a.d. Beograd, Gorenjska Banka d.d., Kranj и Agri Europe Cyprus Limited) о продаже своих дочерних банков в Центральной и Восточной Европе - в Боснии и Герцеговине, Хорватии, Венгрии, Сербии и Словении. Таким образом, у Сбербанка останутся "дочки" в Австрии, Германии и Чехии.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Fitch подтвердило рейтинг Sberbank Europe со "стабильным" прогнозом. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Fitch подтвердило рейтинг Sberbank Europe со "стабильным" прогнозом собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!