«Росатом» продаст американскую урановую «дочку» за более $100 млн

«Росатом» продаст американскую урановую «дочку» за более $100 млн

«Росатом» договорился о продаже своей американской урановой «дочки», которую покупал в составе холдинга Uranium One со скандалом в США. Сумма сделки составит около $130 млн

«Росатом» заключил соглашение о продаже своей американской урановой «дочки» Uranium One Americas с компанией Uranium Energy Corp. Об этом сообщила российская госкорпорация и подтвердила Uranium Energy Corp.

Компания получит $112 млн деньгами и еще $19 млн в виде облигационных займов. Завершение сделки состоится после получения всех необходимых разрешений регулирующих органов.

Активы «дочки» «Росатома» расположены в Вайоминге и включают в себя семь урановых проектов в бассейне реки Пауэр-Ривер и пять — в бассейне Большого водораздела (Great Divide Basin). А Uranium Energy Corp. владеет активами в Техасе, Аризоне, Колорадо, Нью-Мексико и Парагвае. После этой покупки она станет крупнейшим производителем урана в США, говорится в ее сообщении. По словам президента Uranium Energy Амира Аднани, сумма сделки представляет всего 12% всей стоимости компании, но при этом позволит удвоить ее запасы.

Почему «Росатом» решил продать активы в США

Американские активы достались «Росатому» в рамках покупки компании Uranium One, главный актив которой — месторождения в Казахстане. В 2009-2010 годах «Росатом» в обмен на казахские активы и денежные средства получил 51% акций U1, владевшей портфелем международных активов в Казахстане, Соединенных Штатах Америки, Танзании и Намибии, а в 2013 году консолидировал 100% за около $1 млрд.

Представляем Вашему вниманию статью на тему «Росатом» продаст американскую урановую «дочку» за более $100 млн. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему «Росатом» продаст американскую урановую «дочку» за более $100 млн собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!