ExxonMobil до 2028 г. инвестирует в инициативы по снижению выбросов CO2 более $15 млрд

ExxonMobil до 2028 г. инвестирует в инициативы по снижению выбросов CO2 более $15 млрд
Крупнейшая нефтегазовая компания США ExxonMobil в течение следующих шести лет намерена направить более $15 млрд на реализацию инициатив по снижению выбросов парниковых газов, сообщила пресс-служба компании.

"Это значительное увеличение расходов ускорит процесс сокращения выбросов парниковых газов на наших производственных объектах. Мы близки к достижению нашей цели-2025 по снижению интенсивности выбросов к концу этого года - на четыре года раньше, чем предполагалось. В результате нашего прогресса мы работаем над еще более амбициозными планами сокращения выбросов", - говорится в сообщении.

Отмечается, что значительная часть расходов будет направлена на низкоуглеродные решения - компанию Exxon Mobil (NYSE:XOM) Low Carbon Solutions. Это подразделение специализируется на технологиях снижения выбросов углерода, в частности улавливания, использования и хранения углерода (CCUS-технологиях). Как сообщалось, компания планировала до 2025 года включительно вложить в проекты CCUS $3 млрд.

Ранее компания представила концепцию "концентраторов" для улавливания и хранения углерода, предполагающую совместное использование инфраструктуры предприятиями с высоким уровнем выбросов. В результате 11 компаний, включая ExxonMobil, поддержали проект крупномасштабного центра улавливания и хранения углерода в промышленной зоне Хьюстона. Компания предполагает, что к 2040 году в этом районе можно будет ежегодно улавливать около 100 млн метрических тонн CO2.

В Вайоминге Exxon планирует расширить CCS-мощности на предприятии по производству природного газа и гелия. В Европе нефтегазовый гигант работает с другими компаниями и правительствами над развитием потенциальных центров улавливания и хранения углерода в Шотландии, Франции, Бельгии и Нидерландах.

В Юго-Восточной Азии Exxon недавно представила инициативу создания CCS-центра для обслуживания районов тяжелой промышленности Сингапура, а также подписала меморандумы о взаимопонимании в области углеродного менеджмента с Pertamina (Индонезия) и с Petronas (Малайзия).

Вместе с тем, дочерняя компания ExxonMobil в Канаде - Imperial Oil - реализует проект по производству возобновляемого дизельного топлива на своем нефтеперерабатывающем заводе в Эдмонтоне. ExxonMobil также производит около 1,3 млн метрических тонн водорода в год и работает над разработкой новых технологий, которые значительно снизят производственные затраты.

Exxon осуществляет разведку и добычу более чем в 30 странах, в том числе в Китае, имеет совместные предприятия на территории России и Казахстана, а также владеет долями более чем в 20 НПЗ и химических заводах по всему миру.
Представляем Вашему вниманию статью на тему ExxonMobil до 2028 г. инвестирует в инициативы по снижению выбросов CO2 более $15 млрд . У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему ExxonMobil до 2028 г. инвестирует в инициативы по снижению выбросов CO2 более $15 млрд собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!