В первом чтении принят законопроект об освобождении от НДС импорта в РФ уникальной электронной продукции

В первом чтении принят законопроект об освобождении от НДС импорта в РФ уникальной электронной продукции
Госдума приняла в первом чтении законопроект, который освобождает от НДС импорт в Россию электронной продукции, аналоги которого не производятся в России, одновременно меняется процесс подтверждения уникальности и порядок предоставления льготы.

Документ (№542-8) был внесен в парламент правительством в октябре.

Согласно действующему законодательству, не облагается НДС ввоз в РФ технологического оборудования, в том числе комплектующих и запасных частей к нему, если в России нет аналогов такой продукции. Законопроект предлагает внести в этот перечень электронную продукцию, в том числе комплектующие изделия, электронную компонентную базу, контрольно-измерительное оборудование, аналоги которых не производятся в РФ. Перечень такой продукции, как и в случае с технологическим оборудованием, определит правительство.

В пояснительной записке подчеркивается, что принятие закона поможет российским предприятиям радиоэлектронного комплекса, в том числе в вопросах диверсификации организаций ОПК для стимулирования выпуска высокотехнологичной гражданской продукции.

Одновременно для подтверждения льготы импортеры должны будут представлять в ФТС выданное Минпромторгом заключение о том, что данная продукция не имеет аналогов. Минпромторг, в свою очередь, должен будет направлять данное заключение в ФТС через единую систему межведомственного электронного взаимодействия.

Сейчас таможенники сверяются только с перечнем, утвержденным правительством. При этом авторы законопроекта отмечают, что, как правило, с применением льготы оборудование импортируется отдельными партиями, в том числе в течение продолжительного периода. "Кроме того, часто такое технологичное оборудование представляет из себя экспериментальные линии и агрегаты, следовательно, определить с высокой точностью и вероятностью его мощность и производственные параметры для сопоставления с техническими характеристиками, указанными в перечне, без комплексного анализа не представляется возможным", - говорится в документе.

В случае принятия закон вступит в силу через месяц после официального опубликования.
Представляем Вашему вниманию статью на тему В первом чтении принят законопроект об освобождении от НДС импорта в РФ уникальной электронной продукции. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему В первом чтении принят законопроект об освобождении от НДС импорта в РФ уникальной электронной продукции собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!