Продавать банки в Чехии, Австрии и Германии Сбербанк не собирается

Продавать банки в Чехии, Австрии и Германии Сбербанк не собирается
Сбербанк, недавно объявивший о планах продать ряд дочерних банков в Европе, оставшиеся активы в этом регионе пока продавать не планирует, сообщил журналистам президент - председатель правления Герман Греф.

"Возможна ли продажа еще каких-то активов в Европе? Нет, банковских активов, нет, мы остались только в трех странах, и пока у нас планов никаких по продаже нет", - сказал Греф.

Дочерняя Sberbank Europe представлена в Австрии, Боснии и Герцеговине, Хорватии, Чехии, Германии, Венгрии, Словении и Сербии. В ноябре "дочка" Сбербанка (MCX:SBER) подписала соглашение с сербской MK Group (AIK Banka a.d. Beograd, Gorenjska Banka d.d., Kranj и Agri Europe Cyprus Limited) о продаже своих дочерних банков в Центральной и Восточной Европе - в Боснии и Герцеговине, Хорватии, Венгрии, Сербии и Словении. Таким образом, у Сбербанка останутся "дочки" в Австрии, Германии и Чехии.

Как сообщил также Греф, банк будет искать возможность ухода с рынка Украины, так как не видит в нем перспектив для себя. Сбербанк, по словам Грефа, ищет вариант продажи украинской "дочки", но там много юридических сложностей.

"Мы в активном поиске варианта продажи. Мы там находимся под целым букетом сложных санкций. Наш банк является очень привлекательным активом в Украине, но мы находимся в очень сложной юридической ситуации, пока мы не нашли какой-то приемлемой для себя и, конечно же, для всех разрешительных инстанций (их там много) сделки", - сказал Греф.

"Но мы будем стараться искать, конечно, варианты уходы с рынка, потому что мы не видим дальнейших перспектив нашего пребывания там", - добавил глава Сбербанка.

В середине сентября Греф сообщил, что Сбербанк рассматривает различные варианты развития событий в отношении украинского дочернего банка, не исключает принятия решения по нему до начала 2022 года.

В августе т.г. Верховный суд Украины поддержал позицию Ощадбанка и запретил украинской "дочке" крупнейшего российского банка использовать торговую марку "Сбербанк" на Украине.

Сбербанк России в сентябре принял решение изменить название украинского дочернего банка на АО "Международный резервный банк" (МР банк).

Украинский Сбербанк (до этого - банк "НРБ") основан в 2001 году. Его единственным собственником является Сбербанк России.

Согласно данным НБУ, по состоянию на 1 сентября 2021 года Сбербанк по размеру общих активов занимал 10-е место (61,88 млрд грн.) среди 72 действовавших на Украине банков.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Продавать банки в Чехии, Австрии и Германии Сбербанк не собирается. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Продавать банки в Чехии, Австрии и Германии Сбербанк не собирается собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!