Темпы экспорта кондитерских изделий из России в 2021 году ускорятся до 13,1%

Темпы экспорта кондитерских изделий из России в 2021 году ускорятся до 13,1%
Россия в этом году преодолеет прошлогоднее отставание в производстве кондитерских изделий, сообщил президент Ассоциации кондитерских предприятий (АСКОНД) Сергей Носенко на "круглом столе" по качеству кондитерской продукции в Москве. По его словам, выпуск кондитерских изделий увеличится на 1,6%, темпы экспорта ускорятся до 13,1%.

Напомнив, что в 2020 году производство снизилось на 2,1%, до 3,845 тыс. тонн, он заявил, что если судить по динамике за 9 месяцев, то этот год отрасль закончит с динамикой роста на 1,6%. "Это дорогого стоит, потому что небольшое проседание уходит", - сказал он. Согласно презентации, в этом году производство может увеличиться до 3,907 млн тонн. Выручка отрасли достигнет $10,13 млрд.

Как уточнил Носенко, в натуральном выражении 50% производства приходится на мучные кондитерские изделия, 30% - на шоколадные, 20% - на сахаристые. "В денежном выражении шоколадные изделия занимают более значимую долю (39%), потому что это более дорогостоящий продукт", - сказал он. На долю мучных изделий в стоимостном выражении приходится 41%, сахаристых - 20%.

Носенко также сообщил, что внешнеторговый баланс РФ с 2014 года положительный. "В прошедший год, в ковидный год, задумайтесь, экспортировали 692 тыс. тонн кондитерских изделий, что на 9,8% больше, чем в 2019 году, это порядка $1,45 млрд по выручке, - сказал он. - В этом году мы уже, по прогнозу, сделаем 782 тыс. тонн экспорта, а динамика роста к предыдущему году - это 13,1%. Это в год ковида, в год повышенного контроля на каждой территории. Там что китайцы делают? Ну, вы слышали, сколько фур на границе стоит, и как они досматривают, лес перепроверяют, не то что кондитерские изделия".

При этом он отметил, что для реализации продукции на зарубежных рынках необходимо также пройти сертификацию в соответствии с их требованиями. Качество российских кондитерских изделий является "в том числе движителем" их экспорта, сказал он.

Согласно презентации, внешнеторговый баланс кондитерского рынка РФ в этом году составит 412,7 тыс. тонн против 349,4 тыс. тонн в прошлом году. Импорт в этом году увеличится на 8,1%, до 370,2 тыс. тонн.

Носенко также сообщил, что более трети сырья, которое использует отрасль, приходится на сахар (38%, 1,5 млн тонн). Мука занимает 28% (1,1 млн тонн), какао-продукты - 16% (650 тыс. тонн). Остальное приходится на жиры (360 тыс. тонн), крахмальную патоку (230 тыс. тонн), молочную продукцию (150 тыс. тонн).
Представляем Вашему вниманию статью на тему Темпы экспорта кондитерских изделий из России в 2021 году ускорятся до 13,1%. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Темпы экспорта кондитерских изделий из России в 2021 году ускорятся до 13,1% собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!