Что происходит на белорусско-польской границе. Фоторепортаж

В понедельник, 8 ноября, белорусские Telegram-каналы и государственное информагентство БелТА опубликовали видео, на котором группа мигрантов двигается по территории Белоруссии в сторону границы с Польшей.

Утром 8 ноября на границе Белоруссии с Польшей выстроилась колонна беженцев. Мигранты пошли на подобный шаг из-за «равнодушия и бесчеловечного отношения польских властей», заявил представитель государственного пограничного комитета Белоруссии Антон Бычковский. В Минске не объяснили, откуда именно шли эти люди.

«Перед польскими заграждениями на линии границы находятся более 2000 беженцев, в том числе значительное количество женщин и детей. По словам иностранцев, конечная цель их маршрута — ЕС, где они хотят обратиться с ходатайством о предоставлении защиты, а территорию Республики Беларусь они не рассматривают как место пребывания», — заявили в Госпогранкомитете Белоруссии, передает БелТА.

По данным БелТА, большинство беженцев, около 1500 человек, намерены попасть в Германию. В основном это курды, уточняет агентство.

Польша и Литва резко отреагировали на сообщения из Белоруссии. Так, министр внутренних дел Литвы Агне Билотайте предложила ввести в приграничных районах страны чрезвычайное положение из-за угрозы прорыва беженцев. Границы Литвы с Польшей находятся в районе так называемого «Сувалкского коридора» — он отделяет Белоруссию от Калининградской области России, и это единственный путь, который соединяет основную часть ЕС с Прибалтикой.

В Варшаве число мигрантов на границе оценили в 3000—4000 человек.

При этом, по данным кабмина Польши, общее число готовых к переезду в ЕС нелегалов на территории Белоруссии достигает 10 000 человек и в страну прибывают все новые самолеты с мигрантами из арабских стран.

«Мы имеем дело с очень серьезной ситуацией», — заявил пресс-секретарь правительства Польши Петр Мюллер, отметив, что наплыв мигрантов осуществляется при поддержке белорусских властей.

Польша увеличила число пограничников и полицейских на границе с Белоруссией, численность военнослужащих там доведена до 12 000 человек. Помимо этого, в полную готовность приведены Войска территориальной обороны (ополчение), а на границу также отправлены подразделения по противодействию терроризму.

С призывом ввести жесткие санкции в отношении Белоруссии выступили премьер-министры сразу трех стран: Латвии — Кришьянис Кариньш, Литвы — Ингрида Шимоните и Польши — Матеуш Моравецкий. «В этой напряженной ситуации ответственность несет режим Лукашенко, который сознательно подвергает опасности граждан третьих стран. Главы правительств трех стран единодушны во мнении о том, что следует побудить ЕС принять решение о более жестких санкциях против насильственного режима. Немаловажно и участие международных организаций в урегулировании ситуации на границе с Белоруссией», — говорится в совместном заявлении.

Вечером на границе начали раздаваться звуки стрельбы. В Минске заявили, что выстрелы слышны с польской стороны, при этом в Варшаве заявили о возможности «слепой стрельбы» со стороны Белоруссии.

Власти Белоруссии не зафиксировали нарушений законодательства республики со стороны мигрантов. Об этом 9 ноября заявил министр внутренних дел страны Иван Кубраков. «Нарушений законодательства со стороны мигрантов не зафиксировано. Они находятся на территории Республики Беларусь законно», — передает его слова агентство БелТА.

Главы МИД стран ЕС договорились обсудить ситуацию на границе государств с Белоруссией 15 ноября.

Представляем Вашему вниманию статью на тему Что происходит на белорусско-польской границе. Фоторепортаж. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Что происходит на белорусско-польской границе. Фоторепортаж собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!