Производители должны нести ответственность за утилизацию упаковки - Сергей Иванов

Производители должны нести ответственность за утилизацию упаковки - Сергей Иванов
Компании должны нести ответственность за производство упаковки и ее утилизацию, заявил спецпредставитель президента РФ по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта Сергей Иванов, выступая на Экологическом форуме, организуемом РСПП. "Расширенная ответственность производителя, на мой взгляд, должна быть", - сказал Иванов.

Он отметил, что противники поднятия экологического сбора для производителей упаковки нарушают главный принцип: "кто гадит, тот и платит за это". "Производители упаковки наносят огромный ущерб тому же мусору, который в вопросах общественного мнения занимает первое место. А делать ничего не хотят", - сказал Иванов.

Он отметил, что компании хотят получать прибыль, но не хотят нести ответственность за утилизацию. "У организаций должно быть железобетонное право самим ликвидировать свою упаковку", - добавил Иванов.

Спецпредставитель президента также упомянул и ответственность за ликвидацию ущерба экологии. "Одна Иркутская область...Сколько там накоплено ущерба. Байкальский ЦБК, Усолье-Сибирское, черная дыра в Нижегородской области, Красный бор в Ленинградской области с химическими отходами. Там уже Росатом за это взялся. Но, я боюсь называть сумму, это похоже на триллионы. А некоторые предприятия были частные, потом брошены. Государство должно сотни миллиардов тратить за то, чтобы прибраться за хозяином предприятия. Это нечестно, несправедливо", - рассказал Иванов.

Он подчеркнул, что платить за это должны владельцы предприятий. По его словам, раньше у государства на ликвидацию экологического ущерба просто не было средств, так как они шли на ликвидацию химического оружия и отсеков ядерных подводных лодок, выведенных из боевого состава. "Теперь уже менее опасные вещества надо ликвидировать. В том числе мусор", - сказал Иванов.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Производители должны нести ответственность за утилизацию упаковки - Сергей Иванов. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Производители должны нести ответственность за утилизацию упаковки - Сергей Иванов собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!