"Эксперт РА" подтвердило рейтинг УОМЗ на уровне "ruBBB+" со стабильным прогнозом


Рейтинговое агентство "Эксперт РА" подтвердило рейтинг кредитоспособности АО "ПО "Уральский оптико-механический завод имени Э.С. Яламова" (УОМЗ) на уровне "ruBBB+", прогноз по рейтингу - "стабильный", сообщается в пресс-релизе агентства.



Показатели рентабельности компании оцениваются агентством на среднем уровне. УОМЗ несколько увеличил свою маржинальность по EBITDA - с 11,5% за период 30 июня 2019 г. - 30 июня 2020 г. до 12,8% за период 30 июня 2020 г. - 30 июня 2021 г. (отчетный период). Агентство ожидает сохранение маржинальности по итогам 2021 года на уровне отчетного периода, но некоторое её снижение в 2022 году при заметном росте выручки.



Как отмечает агентство, основное давление на рейтинговую оценку продолжает оказывать уровень долговой нагрузки, который оценивается как высокий. Вместе с тем, по данным "Эксперт РА", по итогам 2020 года и первого полугодия 2021 года УОМЗ получил положительный операционный денежный поток, что позволило снизить как общий уровень долга, так и нарастить объем денежных средств на балансе с 1,1 млрд рублей на 30 июня 2020 года до 3,4 млрд рублей на 30 июня 2021 года.



Уровень процентной нагрузки также оценивается агентством как высокий и продолжает негативно сказываться на уровне рейтинга. "При этом в отчетном периоде отмечен рост покрытия показателем EBITDA процентных расходов по долговым обязательствам до 1,92 за период с 30 июня 2020 г. по 30 июня 2021 г. по сравнению с 1,55 годом ранее. 20% портфеля представлено облигациями серии БО-П01, по которым компании необходимо будет пройти оферту в июне 2022 года, что потребует установления нового уровня процентных ставок. Всё это, с учетом необходимости в рефинансировании значительной части портфеля, может оказать давление на объем процентных расходов компании в условиях роста ключевой ставки Банка России. При этом под некоторые социально-значимые контракты по гражданскому направлению, объем финансирования под исполнение которых может быть значительным, компания сможет привлекать льготное финансирование", - отмечается в релизе.



В настоящее время в обращении находится два выпуска биржевых облигаций компании на 5 млрд рублей.



УОМЗ - одно из крупнейших предприятий России по разработке и производству оптико-электронных приборов военного и гражданского назначения. Его единственный акционер - корпорация "Ростех".
Представляем Вашему вниманию статью на тему "Эксперт РА" подтвердило рейтинг УОМЗ на уровне "ruBBB+" со стабильным прогнозом. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему "Эксперт РА" подтвердило рейтинг УОМЗ на уровне "ruBBB+" со стабильным прогнозом собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!