Рубль утром слабеет к подрастающему на форексе евро, в фокусе - инфляция

Рубль утром слабеет к подрастающему на форексе евро, в фокусе - инфляция
МОСКВА (Рейтер) - Рубль к началу основной биржевой сессии вторника незначительно теряет в паре с евро с учетом текущего небольшого укрепления единой валюты на форексе, при этом в фокусе внимания находится выходящая в среду в США, КНР и России инфляционная статистика. Инвесторы и аналитики ждут роста цен по итогам октября, однако именно прошлый месяц был отмечен скачком стоимости сырьевых товаров, а сейчас котировки commodities откатились с локальных пиков. При этом на рынках ослабели ожидания неизбежности повышения ставок всеми крупнейшими мировыми центробанками после последних решений и комментариев регуляторов. В этой связи интерес будут представлять запланированные на сегодня выступления глав ЕЦБ, ФРС и банка Англии, в 16.00, 17.00 и 19.00 МСК соответственно. Для локальных валютного и долгового рынка важным может стать объявление около 16.00 МСК российским Минфином параметров завтрашних аукционов ОФЗ после отказа от их проведения на прошлой неделе, отмеченной скачком доходности рублевых госбумаг на новые максимумы с марта 2020 года с учетом высокой инфляции в РФ. Биржевые котировки пары доллар/рубль расчетами "завтра" к 9.40 МСК были на уровне 71,25, что близко от предыдущего биржевого закрытия в 71,20. Котировки евро/рубль к этому времени были вблизи 82,67, и рубль теряет более четверти процента от предыдущего биржевого закрытия, 82,43. На форексе евро дорожает против доллара почти на 0,2% с начала дня, котировки вблизи $1,1605, тогда как в конце прошлой неделе было достигнуто худшее для единой валюты значение с июля прошлого года, $1,1511, после сильной трудовой статистики США. Одновременно доллар теряет более трети процента в паре с иеной ($112,85) из-за усиления ожиданий, что ФРС если и будет повышать ставки в следующем году и далее, то сделает это медленно и осторожно, не совершая резких движений, поскольку регулятор по-прежнему подчеркивает временный характер текущего скачка американской инфляции. Товарные и развивающиеся валюты утром во вторник показывают в основном минимальные изменения против валюты США. Рубль в понедельник показал небольшое укрепление, сумев преломить внутрисессионные негативные тенденции, во многом спровоцированные фактором увеличения с сегодняшнего дня покупок валюты в рамках бюджетного правила, чему противостояла поддержка дорожающей нефти.

Сейчас нефтяные котировки малоподвижны, баррель Brent оценивается в $83,43, что близко от последних значений понедельника. В фокусе внимания выходящие сегодня и завтра данные о запасах нефти в США. Российский Центробанк с сегодняшнего дня будет покупать на рынке валюту на 25,9 миллиарда рублей ($364 миллиона по текущему курсу) против предыдущего ежедневного объема 15,1 миллиарда рублей после того, как российский Минфин выделил для этих целей в рамках бюджетного правила 518,2 миллиарда рублей ($7,3 миллиарда по текущему курсу) на период с 9 ноября по 6 декабря. (Владимир Абрамов. Редактор Анастасия Лырчикова.)
Представляем Вашему вниманию статью на тему Рубль утром слабеет к подрастающему на форексе евро, в фокусе - инфляция. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Рубль утром слабеет к подрастающему на форексе евро, в фокусе - инфляция собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!