В Госдуму внесен законопроект о дистанционном обращении в АСВ по поводу возмещения вкладов

В Госдуму внесен законопроект о дистанционном обращении в АСВ по поводу возмещения вкладов
Правительство внесло в Госдуму законопроект о возможности дистанционного обращения в Агентство по страхованию вкладов (АСВ) по вопросу возмещения вкладов, документ (N14285-8) размещен в электронной базе данных парламента.

"Целью проекта является устранение препятствий правового характера для возможности обращения в АСВ с требованием о выплате возмещения по вкладам в электронной форме, в том числе с использованием федеральной государственной информационной системы "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)", - говорится в пояснительной записке.

Авторы законопроекта уточняют, что для выплаты страхового возмещения по вкладам (за исключением вкладов, открытых с использованием финансовой платформы) в соответствии с действующим законодательством необходимо личное обращение вкладчика в агентство или уполномоченный им банк-агент. Внесенный законопроект устраняет необходимость идентификации личности заявителей исключительно по паспорту и прямо предусматривает использование для идентификации сайта государственных и муниципальных услуг и единой биометрической системы.

В пояснительной записке подчеркивается, что особую актуальность электронная форма взаимодействия с вкладчиками приобрела за последний год, в условиях обострения эпидемиологической обстановки в стране в связи с пандемией. "За последние пять лет количество вкладчиков, воспользовавшихся данной услугой, составило 2,1 млн человек, которым было выплачено 1,2 трлн руб. страхового возмещения", - говорится в материалах.

Также законопроект предусматривает возможность направления страхового возмещения в безналичной форме по реквизитам национального платежного инструмента (карты МИР) в рамках национальной системы платежных карт.

Законопроектом предусмотрено поэтапное введение в действие его отдельных положений. Так, вкладчики смогут направлять в АСВ требования о выплате возмещения через месяц со дня объявления агентством о наличии соответствующей технической возможности.
Представляем Вашему вниманию статью на тему В Госдуму внесен законопроект о дистанционном обращении в АСВ по поводу возмещения вкладов. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему В Госдуму внесен законопроект о дистанционном обращении в АСВ по поводу возмещения вкладов собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!