Airbnb. Хороший отчет — среднесрочные цели достигнуты. Что дальше

Airbnb. Хороший отчет — среднесрочные цели достигнуты. Что дальше

Сервис для размещения и поиска аренды частного жилья по всему миру Airbnb отчитался о результатах за III квартал. 

Бумаги отреагировали сильным ростом +13%. Ранее акции компании были рекомендованы для покупки. Первой целью для роста был уровень $173–176, среднесрочная цель $190–195. Если инвестор последовал рекомендации и до сих пор удерживает бумаги, то максимальная прибыль за 71 день может составить около 30%.

Рассмотрим отчет подробнее и разберемся, остался ли потенциал.

Главное

• Результаты оказались значительно лучше прогнозов аналитиков
• Выручка выросла на 67% г/г и достигла $2,2 млрд, что оказалось выше прогноза в $2,06 млрд.
• Чистая прибыль выросла на 280% г/г и достигла рекордных $834 млн. Прибыль на акцию составила $1,22 (прогноз $1,08).
• Валовая стоимость бронирования (GVB) достигла $11,9 млрд, что больше на 48% г/г и на 23% больше результатов 2019 г.
• Свободный денежный поток составил $518 млн
• Компания ожидает высоких темпов роста показателей по итогам IV квартала г/г

Детали

Количество бронирований достигло 79,7 млн (+29% г/г). Это оказалось на 7% меньше, чем в 2019 г. Замедление произошло за счет Азиатско-Тихоокеанского региона, где количество забронированных ночей оставалось низким по сравнению с III кварталом 2019 г. В целом остальные регионы продолжили восстановление: Северная Америка +10% г/2г, а Европа почти достигла уровней 2019 г.

Длительное пребывание на срок от 28 дней в III квартале оставалось самой быстрорастущей категорией, поскольку образ жизни людей продолжает меняться. По сравнению с 2020 г. и 2019 г. рост составил +20% г/г и +14% г/2г соответственно. Средняя цена номероночи (ADR) увеличилась на 33% г/2г. Количество вариантов аренды для жилья также продолжило рост — +10% г/2г в Северной Америке и +9% г/2г в EMEA (Европа, Ближний Восток и Африка).

 
Из финансовых показателей стоит обратить внимание на увеличение маржинальности по скорректированной EBITDA с 19% в III квартале 2019 г. до 49% в III квартале текущего года, несмотря на рост затрат. Расходы на разработку увеличились на 61% г/г, продажи и маркетинг — 156% г/г,  операционную деятельность и поддержку — на 37% г/г. 
 

Остался ли потенциал

В IV квартале Airbnb ожидает выручку на уровне $1,39–1,48 млрд, что станет рекордным показателем для данного квартала. По итогам 9 первых месяцев 2021 г. компания пока убыточна. Учитывая прогноз на последний квартал, вероятно, сможет показать прибыль по итогам года. Размер предоплат в III квартале достиг $892 млн против $665 млн в 2019 г., что свидетельствует о значительном росте спроса на услуги компании. 

 

Менеджмент отмечает, что на данный момент внутренние поездки продолжают оставаться наиболее популярными среди клиентов. Airbnb ожидает, что восстановление трансграничного потока в будущем положительно скажется на финансовых показателях. Изменение трендов в туризме и стиле жизни будут поддерживать рост финансовых показателей в следующем году. 

С учетом высоких темпов вакцинации компания видит увеличение спроса на свои услуги в 2022 г. Люди долгое время не имели возможности для путешествий, поэтому резкое увеличение, даже по сравнению с допандемийными уровнями, имеет высокую вероятность. Аналитики также прогнозируют рост бронирований на 20% г/г. Кроме того, по данным CapitalIQ, консолидированный прогноз аналитиков по выручке на следующий год был пересмотрен в сторону увеличения на 20% по сравнению с прогнозом декабря прошлого года. Если компания сможет достичь данных показателей, то среднегодовой рост в 2022 г. составит 25–30% г/г.

 
Источник: https://www.spglobal.com/marketintelligence/en/
 

Инвесторам стоит внимательно следить за долей компании на рыке — то как Airbnb будет справляться с конкуренцией, например, со стороны Expedia и Booking Holdings, предопределит темпы роста финансовых показателей.

Техническая картина в данный момент не сформировала сигналов для полного закрытия позиции. Те не менее рекомендую рассмотреть вопрос фиксации части прибыли, в случае следования данной ранее торговой рекомендации, а оставшуюся часть продолжать удерживать.

Учитывая фундаментальную и техническую картину, вероятность достижения уровней $230–240 в долгосрочной перспективе оцениваю как высокую. 

Консенсус-прогноз аналитиков по акциям Airbnb находится на уровне $190 за акцию, что на 5,5% ниже текущей цены. На СПБ Бирже бумаги торгуется под тикером ABNB.

 

БКС Мир инвестиций

Представляем Вашему вниманию статью на тему Airbnb. Хороший отчет — среднесрочные цели достигнуты. Что дальше. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Airbnb. Хороший отчет — среднесрочные цели достигнуты. Что дальше собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!