Премаркет. Инфляция не волнует быков

Премаркет. Инфляция не волнует быков

Японский Nikkei (-0,7%)
Китайский
Shanghai Composite (+0,2%)
Южнокорейский
Kospi (-0,1%)
Гонконгский
Hang Seng (-0,1%)
Австралийский
ASX (-0,2%)

О главном

Рекордные метрики инфляционных ожиданий в США остались незамеченными, поскольку инвесторы склонны доверять Центробанку на тему скоротечного ценового давления в экономике и долгосрочного характера околонулевых ставок фондирования ФРС.

Добавило оптимизма быкам и одобрение законодателями Штатов очередного инфраструктурного транша. Как результат — закрытие основных американских индексов акций на абсолютных максимумах. Но утренние фьючерсы намекают на слабое открытие европейских рынков.

Нефтяные фьючерсы снижают волатильность после резкого скачка в последние дни. Вероятно, до появления значимых новостей, способных сдвинуть ожидания по балансу спроса и предложения рынка энергоносителей, котировки сырья замедлят ход. В качестве ориентира можно обозначить завтрашнюю статистику по запасам и анонсированное выступление Байдена по энергетической проблематике. По совокупности — позиции нефтемедведей видятся более устойчивыми.

Азиатские рынки

Учитывая апатию азиатских покупателей рисковых активов, на старте европейского фондового вторника игрокам на повышение мало что светит.

Китайский Shanghai Composite курсирует на 3500 п. Активности игроков не просматривается, однако уход под планку взвинчивает риски движения индекса акций к минимумам года. Сложно найти точки роста для китайского рынка, пока сохраняется неопределенность в строительном секторе страны (Госсовет КНР провел встречу с застройщиками и банками), а цены энергоносителей удерживаются на высоких уровнях, что осложняет экономику импортозависимого Китая. Пожалуй, единственное, что сейчас сдерживает агрессию продавцов бумаг — расширенная ликвидность НБК.


Японский
Nikkei
не смог сегодня удержаться в плюсе, скатываясь уже более полпроцента. Оптимизм по поводу buyback SoftBank 15% своих акций померк на фоне укрепления йены. Валютная пара USD/JPY:112,8 отошла от трехлетних максимумов, что надавило на бумаги экспортоориентированных эмитентов.

С технической точки зрения в индексе Nikkei мал что изменилось: доминирующий восходящий тренд явно затухает. Траектория на 2022 г. нисходящая, поскольку существуют риски коррекции рынков акций на волне ужесточения монетарно-фискальных функций мировых центробанков.


Таким образом, краснеющая Азия сегодня не может выступать драйвером роста рынков европейского региона. Если ориентироваться и на остывающие американские фьючерсы, то старт индексов Европы состоится с понижением.

Американские площадки

Закрытие индексов Штатов состоялось на абсолютных максимумах. Скорость движения индексов от последнего сентябрьского провала завораживает: бенчмарк широкого рынка S&P 500 за месяц поднялся более чем на 10%. Перегрев бумаг очевиден, но инвесторы ожидают прохождения высокой инфляции и удержания нулевой планки по ставке Федрезерва как минимум до II полугодия 2022 г.

Накануне вышли метрики по инфляционным ожиданиям за октябрь. Показатель вновь обновил максимумы на 5,7% годовых, но макромодель Trading Economics согласуется с видением американского Центробанка: вероятно сейчас наблюдается пик ценового давления. Завтра участники рынка будут оценивать динамику потребительских цен за прошлый месяц: ожидания на 5,8% против сентябрьских 5,4%.


Техника рынка, несмотря на полное доминирование фондовых быков, указывает на высокие риски начала коррекционного отката S&P 500. Индикатор цен акций достиг сопротивления в области 4700 п., вероятной целью нисходящего движения может выступить предыдущий максимум от начала сентября, чуть ниже 4550 п.


Проявить осторожность с длинными позициями побуждает и «индекс страха» VIX. Показатель волатильности еще далек даже от среднеисторических метрик, но очередной заход индекса S&P 500 на максимумы не привел к обновлению минимумов VIX. Первый намек на расхождение.


Таким образом, утренний фьючерс на S&P 500 снижается на четверть процента, производная курсирует под 4690 п., что говорит сегодня о некотором преимуществе европейских продавцов.

Экспортоориентированные площадки, получившие вчера закономерную поддержку от восстановившихся нефтяных цен, во вторник рискуют охладиться.

Сырье

Цены на нефть не отражают утренней активности участников товарного рынка. Всплеск волатильности на прошлой неделе требует разрядки. В азиатскую сессию январские фьючерсы на Brent курсируют под $83,5 за баррель.

Уже завтра нефтетрейдеры узнают сводки по запасам сырья в Штатах. В течение 6 недель продолжается постепенное наращение резервов, и, если тренд сохранится, чаша перевесит аргументы игроков на понижение в Brent, а отскок от пятничных $80 может быстро сойти на нет. На стороне медведей и анонсированное выступление президента Байдена по ситуации вокруг сырьевого ценового давления в экономике.

Цены на золото ($1824) изображают оптимизм, приближаясь к значимому уровню сопротивления на $1830 за тройскую унцию. Без взятия планки, сложно говорит о перспективах инструмента, поскольку уровень многократно выступал препятствием для быков. Но, в случае успеха, возможен маневр к $1870. Бумаги золотодобытчиков идут на опережение.

Сейчас на стороне покупателей металла — невнятная позиция ФРС по ставке фондирования и ожидания смягчения инфляции. Возможно, инвесторы оценивают и функцию защитного инструмента на фоне перегретости рисковых бумаг.


БКС Мир инвестиций

Представляем Вашему вниманию статью на тему Премаркет. Инфляция не волнует быков. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Премаркет. Инфляция не волнует быков собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!