Не в космос

Не в космос
Investing.com – Российский рынок остается в позитиве: сегодня индекс РТС прибавил 0,94%, индекс МосБиржи – 1,04%. Правда, практически весь рост пришелся на первые полчаса торгов, но и то хорошо. РубльUSD/RUB с утра слабел до 71,5 к доллару, но потом кое-как отыграл потери и к окончанию основных торгов курс откатился к прежним 71,25 руб. за доллар.

Фьючерс на баррель Brent, в пятницу стоивший около $81, опять подорожал до  $83,6. На этот раз на словесных интервенциях: в ответ на все сильнее выражаемое США недовольство высокими ценами Саудовская Аравия взяла, да и объявила, что с декабря их еще повысит. Разумеется, из этого не следует, что рост будет легким и бесконечным – но веселые времена инвесторам гарантированы.

Мировые фондовые рынки сегодня тоже скорее склонны к оптимизму, но вовсе не столь ярко выраженному, как в России: в большинстве случаев рост составляет менее полпроцента, а некоторые и вовсе в минусе. В частности, фьючерс на S&P 500 к 19.30 МСК прибавил лишь 0,09%. В США наконец принят триллионный «инфраструктурный» пакет помощи экономике, но вопросы по его финансированию остаются. Накануне из Китая пришли неплохие данные по октябрьской внешней торговле – правда, рост импорта опять отстал от прогнозов, но в целом картина позитивная. Однако рынку несколько повредила информация о предполагаемой продаже Илоном Маском 10% акций Tesla (NASDAQ:TSLA) – акции компании подешевели примерно на 3%.

Сегодня особо важной экономической статистики почти не публикуется – разве что ФРБ Нью-Йорка сообщил, что ожидаемая инфляция на ближайший год в октябре достигла 5,7%. Некоторые ожидания были связаны с запланированной на сегодня целой чередой выступлений представителей американских и европейских финансовых регуляторов – однако они не принесли ничего особо нового, разве что, по некоторым оценкам, оказались в целом несколько более «голубиными», чем можно было предполагать

В России все хорошо. Уже привычно, несмотря на локдауны, растут прогнозы роста ВВП на этот год – и так же привычно падают прогнозы на следующие. Глава Минздравсоцразвития Татьяна Голикова заявила о нехватке в стране 152,8 тыс. врачей и еще 800 тыс. медсестер, медбратьев и фельдшеров. Но проблема уже практически решена – ведь вице–премьер Татьяна Голикова поручила региональным властям проанализировать дефицит медиков и оценить эффективность программ по их привлечению. Так что скоро медики, несомненно, появятся.

Успешно развивается международное сотрудничество: государственным СМИ запрещают называть запрещенную в России террористическую группировку «Талибан» запрещенной в России террористической группировкой.

Но иногда властям приходится идти и на неприятные для себя решения. В свете продолжающей гулять инфляции под нож идет дорогое сердцу: интересы никак не связанных с конкретными руководителями страны агрохолдингов. И для того, чтобы хоть немного сбить цены, в следующем году в страну предлагается беспошлинно ввезти 300 тыс. тонн мяса. Разумеется, речь идет не о хамоне, а об обычной мороженой говядине и свинине.

«Цифры по Китаю показывают проблемы с внутренним спросом, но хорошее восстановление мирового. Принятие инфраструктурного пакета в США поддерживает цены на стройматериалы и металлы. Цены на нефть тоже хороши, ОПЕК+ сдерживает рост добычи. И результаты российских компаний ожидаемо неплохие – например, сегодня ФосАгро (MCX:PHOR) сообщила, что ее EBITDA за III квартал более чем удвоилась, и цены на рынке удобрений продолжают расти, – позитивен инвестиционный стратег УК «Арикапитал» Сергей Суверов. – В то же время не стоит забывать, что риски новых коронавирусных ограничений и повышения ставки грозят России новой рецессией. Однако пока рынки могут продолжать рост, в том числе за счет сезонности – и за эту неделю индексы могут прибавить порядка 1%, а рубль, вероятно, останется примерно на текущих уровнях».

(Текст подготовил Даниил Желобанов)
Представляем Вашему вниманию статью на тему Не в космос. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Не в космос собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!