Думский комитет предложил запустить единый налоговый платеж для компаний и ИП в пилотном режиме с 1 июля будущего года

Думский комитет предложил запустить единый налоговый платеж для компаний и ИП в пилотном режиме с 1 июля будущего года
Комитет Госдумы по бюджету доработал ко второму чтению правительственный законопроект, который распространяет институт единого налогового платежа на организации и индивидуальных предпринимателей (ИП), предлагает запустить его в пилотном режиме, в то время как ране предполагалось его бессрочное действие. Доработанный текст законопроекта (N1141868-7) опубликован в электронной базе данных парламента в понедельник.

С января 2019 г. в РФ действует закон, по которому физические лица могут авансом, до того, как придет налоговое уведомление, добровольно перечислить на счета Казначейства денежные средства, которые потом налоговые органы могут зачесть для уплаты НДФЛ, транспортного налога, земельного налога или налога на имущество физических лиц.

Правительство предложило распространить действие закона на компании и ИП. Как говорилось в принятом в мае в первом чтении законопроекте, компании и ИП с 1 января 2022 г. смогут перечислять средства на счета Казначейства, которые могут быть потом оттуда списаны для уплаты налогов, страховых взносов, торгового сбора, авансовых платежей по налогам, сборам за пользование объектами животного мира и за пользование объектами водных биологических ресурсов.

В доработанной версии говорится, что особый порядок уплаты платежей будет применяться с 1 июля 2022 г. по 31 декабря 2022 г. Речь идет только об уплате налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов и процентов, авансовых платежей.

Добавляется уточнение, что применение единого налогового платежа будет возможно после совместной сверки расчетов с налоговыми органами. Заявление на применение платежа нужно будет подать с 1 апреля по 30 апреля 2022 г., но не позднее одного месяца после осуществления совместной сверки расчетов по налогам, сборам, страховым взносам, пеням, штрафам, процентам.

Налогоплательщик имеет право на возврат денежных средств, перечисленных им в бюджетную систему РФ в качестве единого налогового платежа, по которым налоговым органом не принято решение о зачете. Единый налоговый платеж может быть перечислен за налогоплательщика иным лицом, но при этом он не вправе требовать возврата.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Думский комитет предложил запустить единый налоговый платеж для компаний и ИП в пилотном режиме с 1 июля будущего года. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Думский комитет предложил запустить единый налоговый платеж для компаний и ИП в пилотном режиме с 1 июля будущего года собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!