Рубль в минусе перед новыми интервенциями, ОФЗ дорожают после предпраздничных распродаж

Рубль в минусе перед новыми интервенциями, ОФЗ дорожают после предпраздничных распродаж
МОСКВА (Рейтер) - Рубль показывает в основном отрицательную динамику на биржевых торгах понедельника, и против него мог играть фактор предстоящего увеличения валютных интервенций, тогда как основной поддержкой остается по-прежнему высокий уровень нефтяных цен. Биржевые котировки пары доллар/рубль расчетами "завтра" к 16.45 МСК были на уровне 71,38, и российская валюта теряет почти 0,1%. Котировки пары евро/рубль к этому времени были вблизи 82,64, и здесь рубль дешевеет на столько же. Российский Минфин в прошлую среду сообщил о росте сразу на две трети ежемесячных валютных интервенций в рамках бюджетного правила. С 9 ноября по 6 декабря он выделяет Центробанку 518,2 миллиарда рублей ($7,3 миллиарда по текущему курсу) для покупки валюты и золота против заканчивающихся сегодня 317,6 миллиарда рублей ($4,4 миллиарда по текущему курсу), тогда как рыночные аналитики прогнозировали существенно меньшие объемы интервенций. По мнению Дмитрия Долгина из банка ИНГ Евразия, превышение ожиданий было вызвано досчетом задним числом дополнительных нефтегазовых доходов бюджета за октябрь на $1,5 миллиарда. Ежедневный объем интервенций составит 25,9 миллиарда рублей ($363 миллиона) против нынешних 15,1 миллиарда рублей. "Эти операции, безусловно, будут усложнять рублю дальнейшее укрепление, но полностью остановить процесс вряд ли смогут", - полагает Дмитрий Полевой из компании Локо Инвест, называя в числе факторов поддержки рубля благоприятную конъюнктуру сырьевых рынков и сезонное улучшение платежного баланса РФ. Базовые нефтяные сорта дорожают с начала понедельника благодаря решению государственной нефтяной компании Саудовской Аравии Aramco (SE:2222) повысить официальную отпускную цену на свою нефть, а также после принятия Конгрессом США инфраструктурного законопроекта на $1 триллион, который может стимулировать спрос на топливо. Североморская нефтяная смесь Brent растет на 0,6% и оценивается в $83,23 за баррель. На форексе доллар США немного снижается к корзине из шести валют (94,17) после пятничного скачка на более чем годовой максимум, 94,63, как реакции на сильную американскую трудовую статистику Аналогично доллар незначительно дешевеет к евро после пятничного тестирования 15-месячного пика $1,1511, текущие котировки - вблизи $1,1572. Глобальный валютный рынок ждет публикацию в среду данных потребительской инфляции в США за октябрь, способных оказать влияние на котировки в зависимости от цифр. По мнению аналитиков Росбанка, ускорение потребительской инфляции может изменить расклад в пользу ужесточения сигналов ФРС на следующем заседании 15 декабря, "что создает труднопреодолимый барьер для пары евро/доллар на уровне $1,1600". Федрезерв заседал на прошлой неделе, ожидаемо объявив о сокращении скупки активов, но одновременно отметив "преходящий" характер текущей высокой инфляции в США. В преддверии американской инфляционной статистики будет повышенная насыщенность информационного поля важными "говорящими головами".

Тем временем, на рынке рублевого госдолга сегодня дорожают почти все торгуемые ОФЗ, а доходность сместилась с достигнутых на короткой прошлой рабочей неделе пиковых значений с марта 2020 года. У 10-летнего бенчмарка она сейчас на уровне 8,22% годовых (-7 б.п.), тогда как в прошлый вторник была достигнута отметка 8,35% годовых Рублевые госбумаги в последнее время попали в волну распродаж из-за сохраняющейся высокой российской инфляции и усиления ожиданий, что Центробанк в декабре также вынужден будет повысить ключевую ставку не на стандартный шаг в четверть процентного пункта, а сразу на половину процента, до 8,00% годовых. (Владимир Абрамов. Редактор Дмитрий Антонов)
Представляем Вашему вниманию статью на тему Рубль в минусе перед новыми интервенциями, ОФЗ дорожают после предпраздничных распродаж. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Рубль в минусе перед новыми интервенциями, ОФЗ дорожают после предпраздничных распродаж собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!