Банк Англии переориентирует программу покупки активов на более "зеленые" нормы

Банк Англии переориентирует программу покупки активов на более
Банк Англии обнародовал план переориентации своей программы покупки активов объемом 20 млрд фунтов стерлингов на более "зеленые" нормы в рамках поддержки перехода Великобритании к нулевым выбросам вредных веществ.

В будущем компании должны будут соответствовать критериям, ориентированным на борьбу с изменением климата, для того, чтобы их облигации были включены в данную программу, сообщает The Financial Times.

Компании будут, в частности, оцениваться по объему выделяемых ими выбросов, прогрессу в сокращении данного показателя, наличию раскрытия информации по вопросам климата и целей по снижению выбросов. Банк Англии планирует со временем расширять требования и исключать из программы компании со слабыми показателями.

ЦБ в принципе готов по-прежнему инвестировать в компании, использующие ископаемые виды топлива, хотя производители угля и большинство тех, кто использует энергетический уголь в своей деятельности, будут исключены из программы.

Глава Банка Англии Эндрю Бейли заявил, что стимулирование компаний к изменению подхода к вопросам климата "более мощный фактор, чем немедленное изъятие инвестиций, поскольку оно способствует значительным изменениям в поведении, которые необходимы во всей экономике".

Банк Англии начал покупку корпоративных облигаций в 2016 году в рамках программы "количественного смягчения". Хотя лимит в рамках программы был достигнут, ЦБ по-прежнему периодически покупает облигации для замены тех, у которых наступает срок погашения, и следующая такая операция пройдет в этом месяце. При этом банк планирует свернуть программу выкупа активов, когда это позволят экономические условия, и не планирует быть "постоянным инвестором".

Это означает, что эффект от новой политики ЦБ будет ограниченным. По словам экспертов, более важным шагом для Банка Англии стало бы начало учета климатических соображений при установлении требований к нормативному капиталу.

Европейский центральный банк также рассматривает возможность отказа от принципа "рыночной нейтральности" при покупках корпоративных облигаций для того, чтобы начать учитывать климатические критерии, отмечается в статье.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Банк Англии переориентирует программу покупки активов на более "зеленые" нормы . У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Банк Англии переориентирует программу покупки активов на более "зеленые" нормы собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!