Рост продаж электромобилей в РФ ускорился, но импортная пошлина может его остановить -- АЕБ

Рост продаж электромобилей в РФ ускорился, но импортная пошлина может его остановить -- АЕБ
МОСКВА (Рейтер) - Ассоциация европейского бизнеса (АЕБ) сообщила в понедельник о значительном росте продаж новых электромобилей, но предостерегла, что развитие этого сегмента может быть подорвано отказом властей от продления нулевой ставки ввозной таможенной пошлины. Продажи новых электромобилей за 10 месяцев выросли на 118% до 845 штук, сообщила ассоциация. "Положительная динамика продаж электромобилей способствует развитию зарядной инфраструктуры и дает возможность дистрибьюторам выводить на российский рынок не только большее количество автомобилей, но и более доступные модели", - говорится в сообщении АЕБ со ссылкой на председателя Комитета автопроизводителей АЕБ Томаса Штэрцеля. По данным российского аналитического агентства Автостат, сейчас парк электромобилей в России насчитывает более 12.000 электромобилей, но основная часть продаваемых электрокаров - подержанные. Совет Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) может принять решение не продлевать действие нулевой пошлины на ввоз электромобилей в страны Евразийского экономического союза (ЕАЭС), сообщала газета Ведомости со ссылкой на источники. ЕЭК пока не сообщила о своем решении. "Положительное развитие (рынка электромобилей) может быть серьезно подорвано отказом от продления нулевой ставки ввозной таможенной пошлины на электромобили на ближайшие годы, что приведет к росту стоимости электромобилей, снижению покупательского спроса и последующей стагнации в динамике продаж", - сказал Штэрцель.

Российские власти планируют стимулировать слабо развитый в России рынок электромобилей с прицелом на локализацию их производства. Согласно основному сценарию концепции развития электротранспорта в РФ, разработанному Минэкономразвития совместно с Минпромторгом, объем производства новых электромобилей в России может достичь 220.000 штук в год к 2030 году. "Некоторые производители могут отложить вывод своих электромобилей на российский рынок на фоне более высоких затрат на меньший, чем ожидалось, объем продаж электромобилей", - считает Штэрцель. (Глеб Столяров. Редактор Дмитрий Антонов)
Представляем Вашему вниманию статью на тему Рост продаж электромобилей в РФ ускорился, но импортная пошлина может его остановить -- АЕБ. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Рост продаж электромобилей в РФ ускорился, но импортная пошлина может его остановить -- АЕБ собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!