Премаркет. Выше 40 градусов — это крепко

Премаркет. Выше 40 градусов — это крепко

Японский Nikkei (-0,3%)
Китайский
Shanghai Composite (+0,3%)
Южнокорейский
Kospi (-0,4%)
Гонконгский
Hang Seng (-0,4%)
Австралийский
ASX (-0,1%)

О главном

Игроки на понижение в Штатах пока так и не могут разыграть фактор начавшегося секвестра QE ФРС. Быки крепко удерживают позиции, а индекс S&P 500 поднимается ввысь под устрашающим углом атаки. Поддержку инвесторам оказывает умиротворяющая риторика Центробанка о скоротечности инфляции и длительном околонулевом фондировании.

Тем не менее американской валюте ожидаемо удалось переписать годовые максимумы: оценки строились на превышении индексом доллара США (DXY) планки в 94,5 п., что по-прежнему отражает настрой участников валютного рынка на грядущее сворачивание фискально-монетарных трат государства.

Нефтяные контракты высоковолатильны: нефтетрейдеры вынуждены маневрировать среди факторов баланса спроса и предложения товарного рынка. Ранее обозначенная область риска в $80 за баррель Brent отработана — контратака нефтебыков не заставила долго ждать. Контракты быстро откатывают вверх к $84. Видится, что это лишь отскок.

Азиатские рынки

Траектория индексов АТР не вызывает бурного оптимизма, что предопределит невыразительное открытие европейских фондовых площадок.

Китайский Shanghai Composite продолжает борьбу за водораздел на 3500 п., прибавляя утром 0,3%. Риски среднесрочного падения индекса акций усиливаются по мере разрастания кризиса строительной отрасли, затухания макропоказателей и вспышки заболеваемости.

С точки зрения внешнеторговой активности профицит КНР в октябре достиг рекордных $84,5 млрд. Экспорт прибавил 27% г/г, отражая предновогодний сезон, а вот импорт прирос менее чем на 21%, указывая на слабеющий внутренний спрос.

Учитывая наличие связи индексов группировки BRICS, продвижение фондовых медведей Поднебесной может угрожать позициям игроков на повышение развивающихся экономик.


Японский
Nikkei
снижается на треть процента на фоне анонсированного увеличения фискального стимулирования экономики на $300 млрд. С начала 2020 г. на волне коронакризиса общий объем трат достиг 50% ВВП. Это отражается в слабости йены: мягкий курс финансовых властей — залог девальвации нацвалюты. Японская йена курсирует на трехлетних минимумах (USD/JPY: 113,6), а риски инфляции могут в дальнейшем сократить оценки стоимости корпораций.


Таким образом, сегодня азиатский фактор курсообразования европейских рисковых активов вряд ли окажет поддержку быкам. Среднесрочные внутристрановые риски АТР достаточно высоки, а региональный драйвер глобальной экономики очевидно замедляется.

Американские площадки

Эйфорию на рынке США не смогли сбить и реализованные ожидания сокращения количественной программы ФРС. Секвестр QE стартовал на $15 млрд в месяц, текущий план поддержки долгового рынка будет завершен к концу лета 2022 г.

Инвесторы отмахнулись от фактора сжатия ликвидности, подбадриваемые очередным инфраструктурным пакетом стимулирования на $1 трлн и ожиданиями удержания околонулевой ставки ЦБ до II полугодия 2022 г. При этом динамика рынка труда продолжает демонстрировать улучшение: кривая безработицы опускается к 4,6% — аргументов для масштабного стимулирования со стороны Федрезерва становится все меньше.



С технической точки зрения индекс широкого рынка акций S&P 500 достиг верхней границы торгового канала, в области 4700 п. На пути следования отмечалась пассивность игроков на понижение. Обращает внимание угол наклона индекса — траектория подъема приобретает вертикальный характер. А это ситуация опьяняющего умиротворения быков и капитуляции фондовых медведей. В такой обстановке риск коррекции, причем без предупреждения, оценивается как очень высокий.


На валютном рынке реализовался план похода DXY на максимумы года — планка в 94,5 п. взята. Откат индекса доллара США к 94,3 п. выглядит закономерным и пока рассматривается как отступление перед движением в область 96 п. При реализации ревальвационного сценария, на фоне оценок затухания фискально-монетарных стимулов, товарные рынки и валюты стран с развивающейся экономикой могут ощутить негативное воздействие.


Таким образом, охлаждение утренних фьючерсов
S&P 500 (4680 п.) пока не выглядит убедительным, учитывая сильное недельное закрытие рынка Штатов. Но с чего-то же, как правило, и начинается коррекция.

Фактор американского рынка на открытии Европы откажет в поддержке игрокам на повышение. Некоторый оптимизм может наблюдаться на экспортоориентированных площадках на фоне отскока Brent. Вопрос в устойчивости сырьевой тенденции.

Сырье

Цены на нефть в понедельник прибавляют более процента, курсируя недалеко от $84 за баррель Brent. В пятницу фьючерсы приближались к $80, что соответствовало рисковой стратегии отката от 3-летних максимумов.

Падение от октябрьских пиков на $86,7 под занавес прошлой недели достигало 8% на фоне явных сигналов наращения резервов сырья и ожиданий снижения дефицита баланса рынка энергоносителей. Лишь в октябре КНР удвоил импорт угля, стабилизировав кризисную обстановку в промышленных регионах страны. Ожидается наполнение европейских газовых хранилищ.

Возвращение быков во фьючерсные контракты нефти и газа рассматривается в качестве отскока после мощной полны снижения, приведшей к технической перепроданности сырьевых инструментов. Подоплекой наблюдаемого быстрого движения вверх по Brent стало невнимание ОПЕК+ к уговорам США ускорить добычу сырья. Для временной стабилизации бумаг и валют стран, ориентированных на экспорт, этого пока достаточно.

БКС Мир инвестиций

Представляем Вашему вниманию статью на тему Премаркет. Выше 40 градусов — это крепко. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Премаркет. Выше 40 градусов — это крепко собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!