Фондовые рынки Азии завершили торг в минусе, вырос китайский рынок

Фондовые рынки Азии завершили торг в минусе, вырос китайский рынок
Китайский рынок акций вырос в понедельник на сильных статданных об объемах внешней торговли КНР, индексы большинства других стран Азии завершили торги снижением.

Фондовый индекс Shanghai Composite поднялся на 0,2%. Японский Nikkei 225 потерял 0,35%, гонконгский Hang Seng - 0,43%, южнокорейский KOSPI - 0,31%, австралийский индекс S&P/ASX 200 - 0,06%.

Профицит баланса внешней торговли Китая в октябре вырос до рекордного максимума, превысив прогнозы экспертов. Согласно данным Главного таможенного управления (ГТУ) КНР, положительное сальдо внешнеторгового баланса в прошлом месяце составило $84,54 млрд по сравнению с $57,32 млрд за тот же период годом ранее и $66,76 млрд в сентябре. Консенсус-прогноз аналитиков, опрошенных The Wall Street Journal, для этого показателя составлял $62,74 млрд.

Объем китайского экспорта вырос на 27,1% по сравнению с октябрем прошлого года - до $300,22 млрд, импорт повысился на 20,6%, до $215,68 млрд. Эксперты в среднем ожидали увеличения экспорта на 22,6%, импорта - на 27,5%.

Китайский экспорт устойчиво повышается на фоне высокого глобального спроса на продукцию местных предприятий перед сезоном рождественских праздников, а также ослабления энергетического кризиса в стране.

Ограничительные меры, вводимые властями КНР для сдерживания распространения коронавируса, могут ослабить активность как в промышленности, так и в потребительском секторе, отмечает аналитик IG Цзюнь Жун. "В связи с этим перспективы экономического роста Китая остаются неопределенными", - приводит слова эксперта MarketWatch.

Тем временем, опубликованные в понедельник статданные по экономике Японии говорят о предстоящем ослаблении экономической активности. Сентябрьский индекс опережающих экономических индикаторов, рассчитываемый правительством страны, упал до минимальных с февраля 99,7 пункта со 101,3 пункта месяцем ранее.

Акции Sony Group Corp. подешевели на 0,4% по итогам торгов, Panasonic Corp. (T:6752) - на 0,7%, Toyota Motor Corp (T:7203). - на 0,3%, Fast Retailing Co. - на 1,9%.

Бумаги китайского застройщика Kaisa Group Holdings Ltd. упали в цене на 19% по итогам торгов в Гонконге. В пятницу торги акциями Kaisa были приостановлены после того, как компания сообщила, что пропустила платежи инвесторам и предупредила о проблемах с ликвидностью.

Стоимость бумаг China Evergrande снизилась на 0,9%. В понедельник в СМИ появилась информация о том, что подразделение Evergrande - Scenery Journey - не произвело купонные выплаты по долларовым бондам, которые должно было сделать в минувшую субботу.

Акции BHP Group, объявившей о продаже угольных активов на сумму $1,35 млрд, подорожали по итогам торгов на 0,8%.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Фондовые рынки Азии завершили торг в минусе, вырос китайский рынок. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Фондовые рынки Азии завершили торг в минусе, вырос китайский рынок собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!