Продажи автомобилей в Китае в октябре упали на 14%

Продажи автомобилей в Китае в октябре упали на 14%
Продажи автомобилей в Китае - крупнейшем авторынке в мире, в октябре упали по итогам пятого месяца подряд, поскольку глобальный дефицит полупроводниковых компонентов продолжил ограничивать производство сектора.

Реализация легковых машин в стране в октябре сократилась на 13,9% по сравнению с прошлым годом, до 1,72 млн автомобилей, говорится в сообщении Китайской ассоциации пассажирских автомобилей (China Passenger Car Association, CPCA). В сентябре продажи упали на 17,3% - максимальными темпами с весны 2020 года.

СРСА по итогам года ожидает роста продаж новых легковых автомобилей (заводами в дилерские центры) на 5%. В этот прогноз заложен фактор увеличения государственной поддержки для стимулирования потребительских расходов. В ассоциации также подчеркнули, что дефицит полупроводников продлится по крайней мере до начала следующего года.

Отмечается также, что в последние два месяца 2021 года усиливающиеся факторы, сдерживающие экономический рост, и небольшие запасы автомобилей будут ограничивать стимулирование продаж. Это может привести к переносу спроса на следующий год, отметил генеральный секретарь ассоциации Цуй Дуншу.

Продажи японской Toyota Motor Corp (T:7203). в Китае в прошлом месяце рухнули на 19,2% по сравнению с прошлым годом. Реализация автомобилей Honda Motor Co (T:7267). сократилась на 17,9%, Nissan Motor Co. - на 22%.

Продажи General Motors (NYSE:GM) Co. в стране в октябре упали на 32,4%, совместного китайского предприятия Volkswagen AG - на 40,8%.

В то же время реализация автомобилей на новых источниках энергии - в основном электрокаров, увеличилась более чем вдвое в октябре - до 321 тыс. машин.

Американская Tesla (NASDAQ:TSLA) Inc. продала в прошлом месяце 54,392 тыс. электрокаров, произведенных в Китае, 85,8% из которых были экспортированы на другие рынки. Китайский конкурент Tesla - BYD Co. увеличил продажи в октябре более чем втрое, до 80,003 тыс. машин.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Продажи автомобилей в Китае в октябре упали на 14%. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Продажи автомобилей в Китае в октябре упали на 14% собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!