Москва возвращается к привычному ритму

Когда можно ожидать эффекта от прошедшего локдауна.

В Москве закончились нерабочие дни. Вновь начинают функционировать магазины, рестораны и кинотеатры, но для музеев и театров ограничения остаются. Посетить их можно только по QR-коду. В столице, по словам властей, ситуация стабилизировалась, но заболеваемость в регионах по-прежнему высока. Из-за этого власти Татарстана, например, ввели беспрецедентные ограничения на работу общественного транспорта. Когда можно ожидать эффекта от прошедшего локдауна? И будут ли власти ужесточать ограничения? Об этом — Даниил Бабкин.

Нерабочие дни закончились в большинстве российских регионов. Локдаун продлили только в пяти областях — Челябинской, Брянской, Курской, Новгородской и Томской областях, где рекорды заражений фиксировались всю последнюю неделю. Хотя в Крыму, например, заболеваемость неуклонно растет уже почти два месяца, но и там, и в Севастополе не просто не продлили нерабочие дни, но и даже разрешили заселяться в гостиницы без QR-кода.

В Москве же, по словам мэра Сергея Собянина, ситуация более-менее стабилизировалась. 7 ноября, например, заразились меньше 5 тыс. человек — последний раз столько было 13 октября. Но чтобы сдержать пандемию, меры должны быть жестче, считает главный врач сети клиник «К+31» Борис Чурадзе:

Главный фактор — это количество госпитализаций, занятость коек и реанимационных мест, число тяжелых пациентов. Что касается показателей, то в Москве система здравоохранения, хоть и с большим напряжением и трудом, но справляется. Я бы не переоценивал значимость нерабочих дней. Важно широкое внедрение QR-кодов в общественном транспорте, во всех учреждениях, магазинах. Это, с одной стороны, защитит от распространения пандемии, с другой — простимулирует население идти вакцинироваться.

С 8 ноября ограничения в Москве остаются для компаний — 30% сотрудников должны быть на удаленке — и для пожилых людей без QR-кода, которые должны соблюдать режим самоизоляции, а их социальные карты отключены. В Татарстане тем временем власти планируют запретить пользоваться транспортом не только пенсионерам, но и всем непривитым или непереболевшим. Теперь перевозчики опасаются разорения, говорит корреспондент «Ъ» в Казани Кирилл Антонов:

«Вопросы возникают как у жителей Татарстана, так и у представителей бизнеса. Ассоциация транспортных предприятий уже выступила с заявлением о том, что они ждут постановления и разъяснений. Перевозчики считают, что проверка QR-кодов должна осуществляться сотрудниками полиции. Если их будет проверять хрупкая девушка-кондуктор, что она сможет сделать против людей с кулаками? Также перевозчики говорят о том, что пассажиропоток просто рухнет. Перевозчики просят властей помочь, чтобы предприятия не стали банкротами. На страницах в социальных сетях президента Татарстана Рустама Минниханова жители пишут в основном негативные комментарии».

Столичный бизнес возвращается к работе: ограничения остаются лишь для театров и музеев. Попасть туда можно будет только по QR-коду. Но система цифровых пропусков на другие сферы, кажется, не распространится, по крайней мере, на ресторанный рынок точно, говорит его омбудсмен Сергей Миронов: «Доставка в эти дни получила гиперприбыль. У некоторых заведений общепита, которые специализируются на пицце, суши, бургерах, была даже двойная выручка. Конечно, рестораны тоже попытались в локдаун работать на доставку, но ни у кого ничего не получилось. Я не знаю ни одного заведения, которое умудрилось заработать даже 20% от своего предыдущего оборота».

Но если в столице ситуация начала улучшаться, то в стране 6 ноября был зафиксирован новый рекорд заболеваемости. Впрочем, эксперты отмечают, что эффект от нерабочих дней, если он есть, проявится примерно через неделю.

Ульяна Миненкова

Представляем Вашему вниманию статью на тему Москва возвращается к привычному ритму. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Москва возвращается к привычному ритму собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!