Чистый убыток Uber в 3-м квартале вырос в 2 раза, но выручка превзошла прогнозы

Чистый убыток Uber в 3-м квартале вырос в 2 раза, но выручка превзошла прогнозы
Чистый убыток американской Uber Technologies, предоставляющей услуги по заказу такси и доставке еды, в третьем квартале 2021 года вырос в 2,2 раза и составил $2,42 млрд, или $1,28 на акцию, по сравнению с убытком в $1,09 млрд, или $0,62 на акцию, за аналогичный период прошлого года. При этом убыток в размере $2 млрд связан со списаниями из-за потерь от инвестиций в китайского оператора такси Didi Global Inc, говорится в пресс-релизе компании.

Между тем компания получила скорректированную прибыль без учета процентных и налоговых выплат, износа и амортизации (EBITDA) - ключевой показатель рентабельности операций Uber - на уровне $8 млн по сравнению с убытком в размере $625 млн за аналогичный период годом ранее.

Аналитики, опрошенные FactSet, в среднем прогнозировали скорректированную отрицательную EBITDA на уровне $38 млн.

Согласно прогнозу Uber, в текущем квартале скорректированная EBITDA составит $25-75 млн, аналитики ожидают показатель на уровне $104 млн.

Выручка компании выросла и превзошла ожидания на фоне ослабления ограничений, связанных с пандемией COVID-19.

Квартальная выручка Uber поднялась на 72,6%, до $4,85 млрд с $2,81 млрд годом ранее. Эксперты, опрошенные FactSet, в среднем прогнозировали этот показатель на уровне $4,42 млрд.

Число пользователей платформ Uber (активность учетной записи не реже раза в месяц, MAPC) в минувшем квартале повысилось на 40%, до 109 млн.

Совокупный объем заказов компании увеличился на 57%, до рекордных $23,1 млрд (консенсус-прогноз - $23,3 млрд).

Uber оказывает услуги более чем в 900 городах в 70 странах, включая Россию.