Fitch подтвердило рейтинг Белоруссии "B", прогноз - "негативный"

Fitch подтвердило рейтинг Белоруссии
Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings подтвердило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента (РДЭ) Белоруссии в иностранной валюте на уровне "B" с "негативным" прогнозом, сообщается в пресс-релизе агентства.

"Рейтинг Белоруссии уравновешивают высокий доход на душу населения, улучшенная основа экономической политики и чистые показатели погашения долга на фоне низких валютных резервов, невысокие перспективы роста экономики, подверженный валютным рискам государственный долг, слабый банковский сектор и высокая внешняя задолженность", - говорится в пресс-релизе.

"Негативный" прогноз рейтинга "отражает факторы уязвимости, которые усилились поствыборным политическим кризисом и усугубились волнами санкций, которые создают риски для макроэкономической и финансовой стабильности", - поясняется в сообщении.

Эксперты агентства считают, что "эти риски более чем компенсируют временное улучшение некоторых показателей кредитоспособности, частично поддерживаемое более высокими ценами и производством основных экспортных товаров".

В пресс-релизе отмечается, что рост экономики Белоруссии в 2021 году превзошел ожидания Fitch, а макроэкономическая стабильность сохранялась, несмотря на усиление западных санкций. По оценке агентства, ВВП Белоруссии в этом году вырастет на 2,1%, ранее (в мае) Fitch ожидал рост белорусской экономики на 0,7%.

По прогнозу Fitch, в 2022 году рост экономики страны замедлится до 0,3% по мере ослабления эффекта прошлогодней базы и усиления воздействия санкций. В пресс-релизе отмечается, что в настоящее время "в санкциях остаются пробелы, которые смягчили их краткосрочные последствия". При этом со временем белорусские компании почувствуют последствия потери инвестиционных товаров, которые, как правило, поступают из ЕС. Кроме того, неуверенность в отношении досягаемости санкций США, репутационные риски и возможная траектория будущих санкций станет серьезным препятствием для экономического роста, считают эксперты агентства.

По оценке Fitch, в 2021 году в платежном балансе Белоруссии сформируется профицит счета текущих операций на уровне 0,7% ВВП в связи с более высокими доходами от экспорта основных сырьевых товаров и снижением внутреннего потребления, которое сдерживает рост импорта. "В 2022 и 2023 годах мы прогнозируем, что счет текущих операций вернется к дефициту из-за ослабления цены на основные экспортные товары, более высокие транспортные расходы и более низкий рост экспорта ИТ-услуг", - отмечается в пресс-релизе.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Fitch подтвердило рейтинг Белоруссии "B", прогноз - "негативный" . У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Fitch подтвердило рейтинг Белоруссии "B", прогноз - "негативный" собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!