Рубль выиграл бой

Рубль выиграл бой

Закрытие предыдущей сессии:

Пара USD/RUB TOM: 71,25 (-0,7%)
Пара
EUR/RUB TOM: 82,5 (-0,9%)

В деталях

Торговая неделя на глобальных площадках рискового капитала стартует в нейтральном ключе: азиатские индексы незначительно снижаются, вторя локальному откату американских фьючерсов.

На валютном рынке по-прежнему доминирует доллар, обновляя годовые максимумы к корзине мировых резервных валют, движимый оценками сокращения фискально-монетарных трат Штатов.

Нефтяные контракты восстанавливаются после резкого падения на прошлой неделе. Высокая амплитуда колебаний фьючерсов говорит о противоборстве быков и медведей рынка энергоносителей на фоне поступающих сигналов о наращении резервов сырья в ситуации сохраняющегося постпандемического спроса.

Индекс доллара США (DXY: 94,3 п.) отступает от годовых максимумов, обозначенных уже чуть выше 94,6 п. Ранние оценки выноса индексом доллара планки на 94,5 п. полностью подтвердились.

Некоторое замешательство игроков на укрепление нацвалюты можно отнести к анонсу очередного инфраструктурного пакета Штатов и умиротворению ФРС: регулятор не торопится повышать ставку, внимательно оценивая траекторию восстановления рынка труда и инфляции на фоне четвертой волны пандемии. Однако секвестр QE все же стартовал.


Цены на нефть
от минимумов пятницы прибавляют почти 5%. Ранее диагностировался слом импульса роста из-под $87 за баррель марки Brent, и заход цены в область $80 был ожидаем. Сегодня утром январские контракты добавляют 1%, уже отметившись на $84.

Контратака быков стала возможной благодаря двум факторам: техническая перепроданность инструмента, а также фундаментальная позиция альянса ОПЕК+ — члены картеля планово повысили квоты, проигнорировав призывы США к ускоренному расширению лимитов добычи.

Учитывая сигналы наращения резервов угля, газа, сырой нефти в КНР, Европе и США, масштабный отскок Brent может носить и скоротечный характер.

При этом, на фоне взлета Brent, настроения игроков на укрепление финансовых инструментов стран-экспортеров, включая их нацвалюты, явно улучшилось.

Российский рубль в пятницу закономерно отступал, движимый распродажами на сырьевых площадках, но восстановление биржевых цен энергоносителей быстро прервало волну ослабления нацвалюты. Тем самым планка 71,5 по USD/RUB игроками на укрепление рубля была возвращена под контроль. Бой за уровень можно признать за рублем.

На стороне нацвалюты по-прежнему находится и фактор инфляции: кривая вышла за 8% годовых, что вновь повышается оценки жесткости ЦБ. Участники валютного и долгового рынков закладывают очередное повышение ключевой ставки, что априори играет за нацвалюту. Нерешимость со ставками ФРС лишь подыгрывает валютам стран, где национальные регуляторы более активны.

Сегодня игрокам на укрепление рубля вновь предстоит защищать уровень 71,5. Тем не менее без значительной коррекции в рисковых инструментах на западных площадках, видится больше сил пока все же за игроками на укрепление отечественной валюты.


Индекс государственных облигаций
RGBI: 136,15 п. закрыл неделю в области двухлетних минимумов. Ценовое давление в экономике не стихает, а значит, у Центробанка России мало аргументов к монетарной паузе. Текущие котировки госбондов закладывают уже шаг ключевой ставки в 100 б.п. вверх. Однако падение цен бумаг создает интересную возможность для долгосрочной фиксации высокой доходности на будущее, ведь проинфляционные факторы могут и замедлить ход.


БКС Мир инвестиций

Представляем Вашему вниманию статью на тему Рубль выиграл бой. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Рубль выиграл бой собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!