Доллар стабилен в паре с евро, дорожает относительно иены

Доллар стабилен в паре с евро, дорожает относительно иены
в ходе сегодняшних торгов доллар США стабилен в паре с евро, укрепляется относительно иены.

В центре внимания рынка на этой неделе - октябрьские данные об инфляции в США, которые будут обнародованы Минтруда страны в среду в 16:30 мск. Эксперты, опрошенные Trading Economics, в среднем прогнозируют ускорение темпов инфляции в Штатах в прошлом месяце до 5,8% с сентябрьских 5,4%.

Председатель Федеральной резервной системы (ФРС) Джером Пауэлл заявил в ходе пресс-конференции по итогам прошедшего на прошлой неделе заседания американского ЦБ, что текущая динамика потребительских цен в США не соответствует понятию ценовой стабильности. При этом он по-прежнему уверен, что усиление инфляции обусловлено факторами, связанными с пандемией COVID-19, и является временным.

Помимо инфляции, ключевым фактором при принятии Федрезервом решений относительно будущего уровня базовой процентной ставки является ситуация на рынке труда. Статданные, обнародованные в пятницу, показали максимальный за 3 месяца рост числа рабочих мест в США в октябре - на 531 тыс., а также падение безработицы до минимальных с марта 2020 года 4,6%.

Федрезерв на минувшем заседании принял решение начать сворачивание программы выкупа активов. Центробанк заявил, что уменьшит объемы выкупа активов в ноябре на $15 млрд и продолжит сокращение программы в декабре.

Сильные данные по американскому рынку труда, решение ФРС приступить к сворачиванию программы выкупа активов, а также одобрение Палатой представителей Конгресса США плана инфраструктурных инвестиций будут поддерживать доллар, отмечают аналитики Westpac.

Палата представителей Конгресса США 228 голосами "за" при 206 "против" одобрила законопроект об инвестициях в инфраструктуру на сумму в $1 трлн. Документ, ранее уже получивший поддержку Сената, поступил на подпись президенту Джо Байдену.

По состоянию на 9:33 мск {{1691|курс евевро к доллару США составил $1,1564 по сравнению с $1,1567 на закрытие предыдущей торговой сессии.

Стоимость американской валюты в паре с японской национальной поднялась на то же время до 113,62 иены против 113,41 иены в пятницу.

Рассчитываемый ICE индекс, показывающий динамику доллара относительно шести валют (евро, швейцарский франк, иена, канадский доллар, фунт стерлингов и шведская крона) теряет 0,08%, более широкий WSJ Dollar Index прибавляет 0,02%.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Доллар стабилен в паре с евро, дорожает относительно иены. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Доллар стабилен в паре с евро, дорожает относительно иены собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!