Единые международные стандарты раскрытия факторов ESG могут появиться во второй половине 2022 г.

Единые международные стандарты раскрытия факторов ESG могут появиться во второй половине 2022 г.
Фонд МСФО сформировал Совет по международным стандартам отчетности в области устойчивого развития (International Sustainability Standards Board, ISSB), который определит единые международные стандарты раскрытия ESG-информации.

"Участникам финансового рынка, чтобы принимать инвестиционные решения, нужна качественная, сравнимая информация в отношении рисков и возможностей, связанных с устойчивым развитием", - сказал председатель совета попечителей Фонда МСФО Эркки Лииканен, выступая на международной конференции COP26 в Глазго.

В состав нового совета будут интегрированы организации, уже занимающиеся раскрытием информации в сфере устойчивого раскрытия: Climate Disclosure Standards Board (CDSB), Value Reporting Foundation (VRF, разработчик SASB Standards), отметил он.

Лииканен сообщил, что к настоящему времени совместно с Taskforce for Climate-related Disclosures, VRF, CDSB, Всемирным экономическим форумом и другими организациями уже разработаны прототипы двух стандартов раскрытия информации - по вопросам климата, а также устойчивого развития.

Новый Совет будет работать в тесном контакте с Фондом МСФО, чтобы разрабатываемые им метрики были связаны со стандартами международной финансовой отчетности, которые уже используются более чем в 140 странах.

Предполагается, что единые международные стандарты раскрытия ESG-информации появятся во второй половине будущего года.

Планы Фонда МСФО по разработке стандартов ESG-отчетности получили поддержку G7 и G20, а также Международной организации комиссий по ценным бумагам (IOSCO).

IOSCO планирует в дальнейшем изучать перспективы внедрения разработанных под эгидой Фонда МСФО стандартов на международном и, потенциально, на национальных уровнях.

Банк России летом этого года опубликовал рекомендации по раскрытию ESG-отчетности и, по словам представителей ЦБ, может сделать их обязательными - после появления единых международных стандартов в этой сфере.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Единые международные стандарты раскрытия факторов ESG могут появиться во второй половине 2022 г.. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Единые международные стандарты раскрытия факторов ESG могут появиться во второй половине 2022 г. собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!